Геометрия 8 класс

ывиывп ывпывпыв Ученик (107), на голосовании 4 года назад
Помогите
Голосование за лучший ответ
Персик Мягонов Профи (547) 4 года назад
1)В первом угол ВАО=30 т. к угол ВОА=60,АВО=90, следовательно 90+60=150,а сумма всех углов в треугольнике 180, значит 180-150 = 30, а это угол ВАО . С помощью этого мы найдем АО т. к катет, лежащий напротив угла 30°равен половине гипотенузы (гипотенуза это ВА). АО=ВА: 2=8:2=4.

2)ВО находим по теореме Пифагора.

Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

Мы нашли АО=4 и нам известно АВ и из правила следует, что ВО²+АО²=ВА² и подставляем в уравнение или как тебе удобнее. ВО²+4²=8²; ВО²=8²-4²; ВО²=

Досчитай сам

Мне дальше лень

Задание 3 (Все таки решила написать)

Все по теореме Пифагора.

Нам уже известно из чертежа, что KL=5

(Я на всякий случай решила напомнить, если не знаешь, что гипотенуза это сторона, которая лежит напротив угла равного 90 °,а две другие стороны, они более маленькие :это катеты. Гипотенуза всегда самая большая т. к напротив большего угла лежит большая сторона, а прямой угол в треугольнике ВСЕГДА самый большой)

По правилу следует следующее:

KL²+KO²=LO² теперь подставляем, что знаем

5²+5²=LO²;

Считаешь как тебе удобнее

25+25=х²;

50=х²;

х=√50;

х=5√2.

За х я брала LO

LO=5√2

Задание 2 аналогично заданию 3, все по теореме Пифагора

NO²+NM²=OM² дальше подставляем и считаем

Задание 4

Там все так же, единственное, что могло бы испугать так это то, что в условии нам дали данные ОЕ=25 и на чертеже МО=7.

МО²+МЕ²=ОЕ²;

7²+МЕ²=25²;

МЕ²=25²-7²;

Ну и дальше сам