Химия неорганические соединения

Катя Матюнина Ученик (124), на голосовании 3 года назад
Найди массу водорода, образовавшего взаимодействии 7 г цинка с соляной кислотой . Через дано пожалуйста!!!
Голосование за лучший ответ
Сергей Баруздин Оракул (95771) 4 года назад
напишите уравнение, расставьте коэффициенты. Узнайте сколько моль цинка вступило в реакцию, молярная масса в таблице, составив пропорцию узнаете сколько молей водорода вы получите, и значит узнаете массу. Не забывайте, водород - газ двухатомный.
Zhenya7727Мудрец (11349) 4 года назад
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Сергей Баруздин Оракул (95771) Genya Mateyuk, маладца.
Адабракадабра Ученик (248) 4 года назад
ничего не понял, можно по-точнее