как определить длину этого маятника?

HaPPy^^LaPoChka17 Мастер (1055), на голосовании 15 лет назад
В 1851 г. Л. Фуко ставит опыт, подтверждающий вращение Земли. Более масштабный опыт был повторен Фуко в Пантеоне (здание с огромным куполом - усыпальница великих людей Франции) (см. рис.) . Подобные маятники были установлены и в других странах. Маятник Фуко в Исаакиевском соборе в Санкт- Петербурге совершает три колебания за одну мину­ту.
Голосование за лучший ответ
Алексей Мошнин Мастер (1231) 15 лет назад
Впервые публичная демонстрация была осуществлена Фуко в 1851 г. в Парижском Пантеоне: под куполом Пантеона он подвесил металлический шар массой 28 кг с закреплённым на нём остриём на стальной проволоке длиной 67 м, крепление маятника позволяло ему свободно колебаться во всех направлениях, под точкой крепления было сделано круговое ограждение диаметром 6 метров, по краю ограждения была насыпана песчаная дорожка таким образом, чтобы маятник в своём движении мог при её пересечении прочерчивать на песке отметки. Чтобы избежать бокового толчка при пуске маятника, его отвели в сторону и привязали верёвкой, после чего верёвку пережгли.

Период колебания маятника при такой длине подвеса составлял 16,4 секунд, при каждом колебании отклонение от предыдущего пересечения песчаной дорожки составляло ~3 мм, за час плоскость колебаний маятника повернулась более чем на 11° по часовой стрелке, то есть примерно за 32 часа совершила полный оборот и вернулась в прежнее положение. ----->
Юрий Алексеев Мудрец (13099) 15 лет назад
T=2*pi*sqrt(L/g)

L/g=(T/(2*pi))^2

L=g*(T/(2*pi))^2=9.81*(20/6.28)^2=100 метров

Если бы за период колебаний принять не 20 секунд, а T=16.4 секунд, то:

L=g*(T/(2*pi))^2=9.81*(16.4/6.28)^2=67 метров
olya kovalУченик (161) 8 лет назад
^2 что это значит??