Морская (флотская) типология личности. Типы характера.

Женя Янукович Ученик (197), закрыт 4 года назад
В общем вопрос очень странный)) как то ехал с таксистом, он рассказал о типах характера (или личности) по морскому словарю или что то такое (в общем у моряков что принято). Нигде в интернете не смог найти информации. Может кто то знает подробнее о таком?
Лучший ответ
Остальные ответы
Captain Green™ Мудрец (12927) 4 года назад
Типологический подход заключается в глобальном восприятии личности и последующем сведении многообразия индивидуальных форм к небольшому числу групп, объединяющихся вокруг репрезентативного типа... дальнейшие пояснения требуют морской лексики... а за неё - бан
Сhief Мechanical Еngineer Гений (74500) 4 года назад
Баран – ну, очень тупой и упрямый
Бобёр – жирный, тупой, неряшливый, мягкотелый, теплолюбивый «маменькин сынок».
Желудок — молодой моряк, который ничего еще, кроме как вовремя принимать пищу, не умеет.
Крыса – жадина, скрытный, гад, вор, негодяй, презренное существо, жулик.
Мореман — опытный моряк, морской волк.
Опарыш — ленивый матрос.
Ослик — младший матрос
Полудурок — идиот в степени, не дотянувший даже до дурака.
Прошара — умный, хитрый, головастый, наученный, опытный.
Салага — молодой, неопытный
Сачок — бездельник, лентяй.
Тоpмоз – тупой и непонятливый матрос, медленно реагирующий на указания
Умник — дерзящий матрос
Химик — бесполезный человек на корабле, трутень при должности.
Хомяк – запасливый и жадный матрос
Чапа, чапала — неказистый, безалаберный, неаккуратный, неряшливый и некрасивый матрос
Череп — умный человек.
Чушка – неопрятный, грязный, неаккуратный, запачканный
Ящер — старый, мудрый офицер с большим опытом службы но неудачной карьерой. Махровый последователь стоицизма. Философ.
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224532) 4 года назад
Общеизвестно, что личность можно классифицировать десятками различных способов. Каждый из этих способов занимает определенную «точку» на прямой, связывающей два противоположных по содержанию, но при этом одинаково истинных (и одинаково бесполезных на практике) суждения: «все люди одинаковые» и «все люди разные».

Прагматическая полезность типологии в том и заключена, что, выстраивая определенную модель личности, она обращает внимание пользователя на коммуникационные и деятельностные ошибки, возникающие из-за некритического отношения к приведенным выше суждениям.

Классические типологии используют в качестве своей основы физические различия людей (Кречмер, Личко), особенности темперамента (Гиппократ, Павлов), особенности информационного метаболизма (Юнг, Аугустинавичуте). Предлагаемая Вашему вниманию модель ставит в основу классификации типы деятельности. В известном смысле, она является продолжением теории менталитетов, хотя, конечно, использует иную логику.
YAKUZA Мудрец (11625) 4 года назад
Главное на флоте у моряков - не открывать люк на подлодке))