Восточная Сибирь. 9 класс. Тест.

Лидия Шевалева Ученик (102), на голосовании 3 года назад
СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА
1. Восточная Сибирь - ведущий район страны по выплавке алюминия. Выберите центры с металлургическими комбинатами по выплавке алюминия, находящиеся в Восточной Сибири. Укажите один или несколько правильных вариантов ответа: 1)Саяногорск
2)Новокузнецк
3)Шлехов
4)Надвоицы
5)Братск
6)Красноярск
2. Вы вылетели из Москвы на самолёте в Иркутск 1 мая в 23 часа по московскому времени. Время в полёте составляет 6 часов. Какая дата и сколько времени будет в Иркутске, когда Ваш самолет осуществит посадку в аэропорту Иркутска? (Разница во времени между Москвой и Иркутском 5 часов).
1)18 часов вечера 1 мая
2)5 часов утра 2 мая
3)3 часа утра 2 мая
4)18 часов вечера 30 апреля .
3.Выберите верные утверждения о хозяйстве комплексного района Восточная Сибирь. Укажите один или несколько правильных вариантов ответа:
1)Основные отрасли специализации - гидроэлектроэнергетика, цветная металлургия и лесная промышленность.
2)Хозяйство района ориентировано на отрасли обрабатывающей промышленности, растениеводческие отрасли сельского хозяйства и третичный сектор экономики.
3)Основные отрасли специализации - машиностроение, чёрная металлургия, зерновое хозяйство. 4)Хозяйство района ориентировано на добычу и переработку сырья.
4. Продукция Норильского горно-металлургического комбината очень разнообразна. Какие цветные металлы здесь выплавляют? Используйте карту "Цветная металлургия". Укажите один или несколько правильных вариантов ответа:
1)Ртуть из киновари.
2)Алюминий из бокситов и нефелинов.
3)Медь, никель, кобальт из медно-никелево-кобальтовых руд.
4)Чугун, железо и сталь из железных руд.
5. Если Вам из Москвы нужно позвонить в Красноярск в 8 часов утра по местному, красноярскому, времени, во сколько Вы должны звонить?
1)4 часа утра
2)12 часов
3)В полдень (12 часов дня)
4)В полночь (12 часов ночи)
6. Определите регион по его краткому описанию. Этот край находится в Азиатской части страны, имеет выход к двум морям. Выхода к государственной границе РФ не имеет. На его территории имеются крупные запасы угля, медно-никелевых руд. Значительны запасы древесины, велик гидроэнергетический потенциал рек. Основные отрасли промышленности : цветная металлургия, электроэнергетика, лесная и древообрабатывающая. 7. Восточная Сибирь - ведущий район страны по выплавке алюминия. Какой фактор размещения металлургических комбинатов по выплавке алюминия является основным?
1)Сырьевой
2)Энергетический
3)Транспортный 4)Потребительский
8. По производству электроэнергии в расчёте на одного жителя Восточно-Сибирский комплексный район занимает 1-е место в России. Здесь расположен крупнейший в России Ангаро-Енисейский каскад ГЭС. Выберите ГЭС, расположенные на Ангаре и Енисее. Используйте карты "Электроэнергетика" и "Восточная Сибрь. Экономическая карта". Укажите один или несколько правильных вариантов ответа: 1)Красноярская ГЭС 2)Чебоксарская ГЭС 3)Нижнекамская ГЭС
4)Бурейская ГЭС
5)Братская ГЭСУсть-Илимская ГЭС 6)Зейская ГЭС
7)Саяно-Шушенская ГЭС
9. Определите регион Восточной Сибири. Край расположен в Забайкалье, в Южной Сибири. Через территорию края проходит Транссибирская магистраль и Байкало-Амурская магистраль. Разведано крупно месторождение медных руд. Добывают оловянные руды. Развито тонкорунное овцеводство.
10. По заготовке леса Восточная Сибирь занимает 2-ое место после Европейского Севера. Леса какого типа обеспечивают высокие показатели лесозаготовки в Восточной Сибири?
1)Тропические 2)Широколиственные
3)Мангровые
4)Смешанные
5) Таёжные
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Негреско Ученик (191) 4 года назад
1.
Саяногорск
Шлехов
Братск
Красноярск
Морозова МарияУченик (200) 3 года назад
зачем это публиковать?