Стяжка: цемент и земля, можно?

KillerJo Знаток (438), закрыт 4 года назад
Можно ли заменить песок обычной землей, для стяжки пола, если нет то почему, аргументируйте?
Земля глубинная метров с пяти, без дерна, просеянная. Стяжка будет делаться в отапливаемый с крышей сарай, высота стяжки 50мм с добавлением пластификатора и армирующей сетки, площадью 1.5 х 2.5м.
Лучший ответ
александр камаев Просветленный (27817) 4 года назад
нет.... много органики..
KillerJoЗнаток (438) 4 года назад
До Вас человек дал ссылку на статью про грунтоцемент, интересная статья: https://dachnikam.ru/gruntotsement/
...видимо не прошла модерацию, я на неё уже сходил почитал, продублирую, авось пропустят.
Остальные ответы
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 4 года назад
Песок выступает в виде армирования, цемент за него цепляется. Земля растворяется в ил и цемент не сможет ни за что зацепиться.
KillerJoЗнаток (438) 4 года назад
Земля не может растворяться в ил...
По вашему грунтоцемент не может цепляться за армирующую сетку, да? Дома которые строили наши прапрадеды, которые до сих пор стоят, все на песке с цементом? Или туда все подряд мешали и навоз, и шелуху от яиц, семечек, и прочую органику.
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) KillerJo, Солома не растворяется в воде. и является арматурой для глины. Но стоит в глину подмешать землю и всё - саман не получается! Почитайте статьи о изготовлении самана и там Вы найдёте, что для того, чтобы определить пропорции глина - песок - солома, нужно сделать с десяток блоков в различных пропорций, высушить и определить самую прочную. А почему? А потому, что чистой глины практически не встречается. Везде глинозёмы. Глина с песком редкость, а чистая глина вообще не вес золота. Для керамики зубов глину выбирают из глинозёмов буквально по крупицам, а потом отбирают под микроскопом. Потому и дорого. Земля - враг раствора. Мои родственники живут на песке. Для не ответственных растворов песок берут прямо с дороги. Он там разбит в пыль. А для ответственных работ только МЫТЫЙ.
Елена Шешко Знаток (493) 4 года назад
НЕТ. Для стяжки пола Вам надо приготовить ра-р М200, в состав входят: песок, цемент и вода. Вы хотите заменить 1 компонент песок на землю, который не соответствует ни по физическому, ни по химическому составу, в результате и "раствор" ваш не будет соответ. заданным характеристикам. Земля включает в себя минеральн. компанен. (например, соли), органич. соединения и не обладает таким сцеплением с цементом, как песок с цементом. В результате Вы получите р-р, который и по прочности и др. характеристикам- не соответ. заданному. Я бы под стяжку вып. основание из песка см 20 и уплотнить хорошо, затем бетонную подготовку см 6-7, а потом уж стяжку делала см-4
KillerJoЗнаток (438) 4 года назад
Свои фантазии по поводу, как бы вы сделали, будьте добры оставьте при себе. Параметры стяжки (высота, армирование, пластификатор) указаны в вопросе. Никаких "заданных" характеристик раствора я не указывал. По стяжке будут только ходить, ездить там никто не будет это - сарай в многоквартирном доме. Максимальный вес ~200кг/м. кв. Интересует лишь долговечность и хрупкость.
KillerJo Знаток (438) KillerJo, песок с тех. солью используют в стяжку, для вызова хим. реакции и нагрева стяжки в местах где минусовая температура! По остальному, читайте мои комменты в ответах выше.
Елена ШешкоЗнаток (493) 4 года назад
Марку раствора я Вам указала, которую применяют для стяжки пола и песок заменять на землю-нельзя
KillerJo Знаток (438) Елена Шешко, я вам даже больше марок могу указать и что?
KillerJoЗнаток (438) 4 года назад
600 — 1:4 – М200.
600 — 1:3 – М300.
500 — 1:3 – М200.
500 — 1:2 – М300.
400 — 1:3 – М150.
400 — 1:1 – М300.
300 — 1:3 – М100.
300 — 1:1 – М200.
KillerJoЗнаток (438) 4 года назад
ответ был давно найден, если интересно читайте коммент к первому сообщению