Из-за чего возникает, СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ?

влад . Ученик (139), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Правильнее сказать, не Северное сияние, а Полярное сияние, поскольку это явление наблюдается в полярных регионах (как в северном, так и в южном полушарии) .
Причиной Полярных сияний являются корпускулярные потоки, идущие из космоса, отклоняемые магнитным полем Земли и их концентрация соответственно возрастает к полюсам. Поэтому на больших высотах (более 70-80 км) в ионосфере - при повышении активности космических потоках (они чаще всего бывают после вспышек на Солнце) возникают флюоресцирующие свечения на этих высотах (аналогичные как в лампах) , которые в принципе наблюдаются круглосуточно, но днём яркость небосвода, подсвеченная Солнцем не позволяет их видеть с Земли (но их видно и днём на высоких горах на фоне тёмного небосвода и с высотных самолётов) , но наиболее ярко, конечно, Полярные сияния видны по ночам. Поскольку поток, провоцирующий свечение, идёт пульсациями и переменчив, свечение может перемещаться по небосводу, менять цвет, пульсировать, "мигать", иногда возникает "точечное" полярное сияние - когда сфокусированный луч вызывает "шарообразное" Полярное сияние, принимаемое даже за НЛО! (по дробнее об НЛО см в моём ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/16823390/
Явление Полярного сияния очень интересное, яркое, и я сам неоднократно видел его в командировках и экспедициях в молодости в северных районах (Архангельск, Кольский полуостров, Диксон, Таймыр.) .
См. также:
http://www.astronet.ru/db/msg/1173555/pa...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Полярное_си...
Оказалось, что полярные сияния присущи не только атмосфере Земли, но наблюдаются и в атмосфере и других планет, например на Юпитере и Сатурне, см. :
http://news.mail.ru/society/1836976/
http://www.rtube.ru/blog/2007-09-27-692
Всего Вам доброго!

Источник: Геофизика, Метеорология и Астрофизика
Остальные ответы
Вирус Мудрец (11763) 15 лет назад
Из за попадания каких то частиц в атмосферу. забыла. честно признаюсь:)
Евгений Гуру (3698) 15 лет назад
Северное или полярное сияние появляется при столкновении разорвавшегося с поверхности нашего солнца вещества с атмосферой Земли. Таким образом, наблюдая за действиями солнца и за скоростью исходящего оттуда газа, можно прогнозировать появление северного сияния - c точноcтью, вполне удовлетворяющей потребности обычного наблюдателя за ночным небом. Прогнозы и наблюдения называются термином "Space Weather", т. е. "космическая погода" на подобие обычных прогнозов погоды.
Пользователь удален Мастер (2365) 15 лет назад
h ttp://zateevo.ru/?section=page&action=edit&alias=okasiv1312
Источник: Ля-пота!!!
Владимир Шабашов Мыслитель (9729) 15 лет назад
Северные или полярные сияния возникают из-за свечения газов высоких слоев атмосферы порядка до 1 тыс. км, вызываемые потоком заряженных частиц, называемых корпускулы, которые испускает Соднце. Существует три основных формы Северного сияния. 1.Сияние в виде однородных дуг и диффузного свечения. 2.Сияние в виде короны или драпри. 3. Пламенные сияния.
Alfira Профи (772) 15 лет назад
сеферное сияние происходит в ТЕРМОСФЕРЕ и наблюдается везде. Просто оно видно только на северном полюсе, где расстояние до термосферы намного ближе, чем допустим расстояние до той же сферы в нашей зоне. А само сияние происходит за счет заряженных электронов газа...
Dimy4 Мудрец (19735) 15 лет назад
частицы солнечного ветра ( они заряжены ) отклоняются магнитным полем земли к полусам. , там при входе в атмосферу ионизируют молекулы воздуха -- вот и результат!
Саша Профи (677) 15 лет назад
хтото фонарико светит
Igor Gosudarev Оракул (62546) 15 лет назад
Сев. сияние возникает вследствие возбуждения и ионизации молекул (атомов) воздуха заряженными частицами солнечного излучения (солнечный ветер) . Енти частицы, как правило электроны, грубо говоря, тормозятся магн. полем Земли, закручиваютя относ. силовых линий магн. поля (Лоренсы, Ларморы тама всякие) и движутся вдоль них в сторону полюса (плотность их ессно увеличивается) ., попадают в плотные слои атмосферы и ионизируют ее. А ионизованные и возбужденные (энергия удара мала для ионизации) атомы (молекулы) воздуха сбрасывают лишнюю энергию при переходе в невозб. сост. в виде свечения.
Эт коротенько.
Вопрос Ответович Задаваев Мастер (1819) 15 лет назад
Полярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли — авроральных овалах. Диаметр авроральных овалов составляет ~ 3000 км во время спокойного Солнца, на дневной стороне граница зоны отстоит от магнитного полюса на 10—16°, на ночной — 20—23°. Поскольку магнитные полюса Земли отстоят от географических на ~12°, полярные сияния наблюдаются в широтах 67—70°, однако во времена солнечной активности авроральный овал расширяется и полярные сияния могут наблюдаться в более низких широтах — на 20—25° южнее или севернее границ их обычного проявления.

Полярные сияния весной и осенью возникают заметно чаще, чем зимой и летом. Пик частотности приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям. Во время полярного сияния за короткое время выделяется огромное количество энергии (во время одного их зарегистрированных в 2007 году возмущений — 5x1014 джоулей, примерно столько же, сколько во время землетрясения магнитудой 5,5.

При наблюдении с поверхности Земли Полярное сияние проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон, «занавесей» . Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток.
Александр Кисюшев Знаток (386) 5 лет назад
Полярное сияние или аврора (Aurora Borealis) это естественное свечение (люминесценция) неба, которое хорошо видно, особенно, в высоких широтах, оно вызвано столкновением заряженных частиц с атомами в верхних слоях атмосферы (термосферы). Заряженные частицы магнитосферы, которые она захватывает из солнечного ветра, направляются магнитным полем Земли в атмосферу. Большинство сияний происходят в регионах, известных как зоны полярных сияний, которые, как правило, располагаются на удалении 10-20 градусов от магнитного полюса, определяемого осью магнитного диполя Земли