Тест по БЖД. Помогите пожалуйста!!!
Задача 12.
Вы гуляете с детьми в парке. Дети начали жаловаться на сильное
раздражение глаз, у некоторых из них появился сухой кашель. Учитывая
наличие признаков поражения АХОВ, Вы:
1) выведете детей из парка и укроете их в ближайшем здании;
2) выведете детей из парка, двигаясь против ветра;
3) заставив детей закрыть нос и рот платками, шарфами и, определив
направление ветра, выведете детей из парка перпендикулярно
направлению ветра;
4) заставив детей закрыть рот и нос какой-либо тканью, выведете их из
парка по направление ветра, считая, что в этом направлении
концентрация АХОВ резко падает.
Задача 13.
Во время урока Вы заметили на полу блестящие шарики. При попытке
поднять один из них раздробился на множество более мелких шариков.
Это ртуть. Вы:
1) попытаетесь собрать шарики веником или щеткой в совок, а затем
выбросить их в унитаз или мусорное ведро;
2) откроете окна и двери для проветривания и сообщите о происшествии
администрации;
3) удалите детей из помещения, откроете окна и двери для проветривания и
известите о случившемся администрацию;
4) немедленно сообщите о происшествии в штаб ГО и ЧС, санитарноэпидемическую станцию и, не допуская студентов в помещение, будете
ждать прибытия специалистов.
Задача 14.
Спасая утопающего, вы будете приближаться к нему со стороны:
1) спины или ног, если он лежит на спине;
2) головы, если он находится в вертикальном положении;
3) спины в любом случае;
4) спины или ног, если он находится в вертикальном положении или
лежит на животе, и со стороны головы, если он лежит на спине.
Задача 15.
Подростки-хулиганы часто обижают маленьких детей. Что Вы посоветуете
малышам:
1) не бояться, смело вступать в драку, отстаивая свои игрушки, вещи,
карманные деньги;
2) позвать на помощь друзей, родителей или прохожих;
3) не сопротивляться и никому не рассказывать о случившемся, даже
родителям.
Задача 16.
Вы с другом (подругой) возвращаетесь домой поздно вечером. Для
безопасности вы:
1) будете идти посредине дороги;
2) будете внимательны при подходе к темным местам и подворотням;
3) будете держаться середины тротуара, подальше от заборов, изгородей
и кустарников;
4) ключи от квартиры будете держать в руке.
Задача 17.
Во время просмотра телепередачи загорелся телевизор. Вы:
1) будете заливать телевизор водой из аквариума;
2) выдернете сетевой шкур из розетки и только потом будете
тушить телевизор;
3) накинете на телевизор плотную ткань;
4) любым способом обесточите телевизор и накроете его плотной тканью.
Задача 18.
Во время новогоднего праздника от электогирлянды загорелась елка. Вы:
1) удалите из зала детей и других присутствующих и вызовете пожарную
охрану;
2) обесточите электрогирлянду и будете тушить елку;
3) обесточите электрогирлянду, повалите елку на пол и накроете ее плотной
тканью или зальете водой,
Задача 19.
Поступило сообщение о том, что помещение института заминировано.
Вы:
1) не обращаете внимание на данное сообщение, считая его ложным и
продолжаете вести урок;
2) быстро и организовано выводите студетов по маршруту, указанному в
плане эвакуации данного этажа;
3) отпускаете студентов и приступаете к поиску взрывного устройства.
Задача 20.
Вы с друзьями пришли на массовое мероприятие (дискотека, митинг,
демонстрацию и т. д.). Внезапно возникла ситуация, близкая к панике. Вы:
1) начинаете медленно перемещаться в сторону от толпы;
2) обходите группы сильно возбужденных подростков;
3) избегаете приближаться к зеркальным витринам, заборам,
стенам здания;
4) пытаетесь быстро убежать из толпы;
5) берете под защиту детей и слабых.