ГЕОГРАФИЯ 8 КЛАСС Тест по теме «Западная Сибирь»

Ева Скиба Ученик (133), закрыт 2 года назад
Тест по теме «Западная Сибирь» (по п. 40, 42)
1)Назовите площадь Западно-Сибирской равнины?
2)Какова протяженность Западно-Сибирской равнины?
3)С чем граничит Западно-Сибирская равнина на западе и на востоке?
4)Какое море омывает Западно-Сибирсую равнину?
5)Назовите главную черту рельефа Западно-Сибирской равнины.
6)Какая тектоническая структура лежит в основании Западно-Сибирской равнины, каков её возраст?
7)Как расположены слои осадочных пород?
8)Какой тип климата сформировался на Западно-Сибирской равнине?
9)Как далеко заходил ледник на Западно-Сибирской равнине?
10)Назовите самую крупную реку равнины с притоком.
11) Какие ещё реки протекают по Западно-Сибирской равнине?
12)Какие озёра преобладают на Западно-Сибирской равнине?
13)По какой характеристике вод Западно-Сибирская равнина занимает первое место в мире?
14)Самая заболоченная территория Западно-Сибирской равнины?
15)Какая природная зона занимает самую большую площадь на Западно-Сибирской равнине?
16)Какая природная зона расположена на юге равнины?
17)Какими полезными ископаемыми наиболее богата Западно-Сибирская равнина?
18)Какими возобновимыми ресурсами богата Западно-Сибирская равнина?
19)В каком направлении усиливается континентальность климата на равнине?
Лучший ответ
чудо Высший разум (240758) 5 лет назад
1- Площадь около 3 млн. км2, в том числе 2,6 млн. км2 в России.
2- Протяжённость с севера на юг до 2500 км, с запада на восток от 900 км на (севере) до 2000 (на юге).
3-В основании Западно-Сибирской равнины лежит Западно-Сибирская платформа. На востоке она граничит с Сибирской платформой, на юге – с палеозойскими сооружениями Центрального Казахстана, Алтае-Саянской области, на западе – со складчатой системой Урала.
4-Западно-Сибирскую равнину с севера омывает суровое Карское море.
5-Основными элементами рельефа являются широкие плоские междуречья и речные долины. Здесь свойственны разнообразные формы проявления многолетней мерзлоты и высокая заболоченность
6-Западносибирская плита начала свое формирование еще в эру мезозоя
7-Между чехлом и допалеозойским фундаментом расположен переходный слой горных пород триасового и юрского геологического возраста. Формирование его геологи связывают с подвижками фундамента, в результате которых сформировалась рифтовая зона внутри континента с грабенообразными понижениями
8-Для Западно-Сибирской равнины характерен суровый, достаточно континентальный климат
9-За период своего формирования Западно-Сибирская равнина перенесла три покровных оледенения. Во время Самарского, Зырянского и Тазовского оледенений на равнину приходили ледники с Полярного Урала, Новой Земли, гор Путорана и Бырранга. На их границы указывает распространение валунных отложений, содержащих уральские породы и обломки траппов.
10-Обь с притоком Иртыш
11- Надым, Пур, Таз, а также Тобол
12-Крупнейшие озёра – Чаны, Убинское, Кулундинское
13-поверхностных наверно
14-Западно-Сибирская низменность
15-Таежная лесоболотная зона
16-степь
17-нефтью, газом, углем, рудами.
18-Значительная часть равнины занята лесами - березовыми, сосновыми, кедровыми, пихтовыми, еловыми и лиственничными.
19-континентальность климата Западной Сибири увеличивается с движением от севера на юг.
Остальные ответы