как правильно содержать орхидею?

Белый Снег Мыслитель (6294), закрыт 15 лет назад
какая должна быть земля
полив
солнечность
пересадка и тд.
Лучший ответ
Мария Волк Профи (727) 15 лет назад
Температура летом 22-27.В ночные часы можно снизить на 3-4 градуса, . Зимой около 18 градусов.
Освещение Яркое. Горшок с орхидеей лучше ставить на западное или восточное окно, где достаточно солнца, но его лучи не припекают. Зимой дополнительная подсветка
Полив для большинства видов обильный. Лучше его осуществлять методом купания (ненадолго погрузить горшок до половины в тазик с водой, затем воде дать стечь) .
Почва должна состоять - одна часть перегноя, одна часть торфа, одной части мха сфагнума и половины части песка с добавлением древесного угля и измельченных корней папоротника. Требуется хороший дренаж.
Влажность воздуха- очень высокое . Летом регулярно опрыскивать теплой водой. Если у орхидеи есть воздушные корни, их тоже необходимо опрыскивать.
Остальные ответы
Rtute Гуру (2655) 15 лет назад
О, это сложно. Должно быть влажно и тепло.
Алексей Бруталов Ученик (109) 15 лет назад
Любить, кормить, и никогда не бросать!:))))
Куйбышев.В.В. Гуру (3531) 15 лет назад
Орхидеи очень разнообразны по внешнему виду, размерам и образу жизни. Среди них есть наземные растения, лианы, эпифиты.
Существует около 100 000 видов и сортов орхидей, однако далеко не все можно выращивать в комнатных условиях. Большинство из пригодных для выращивания в домашних условиях орхидей в природе являются эпифитными растениями.
У орхидей длинные плотные кожистые листья, отходящие от верхушки псевдобульбы (туберидия) - утолщенного стебля, отходящего от корневища, в котором сохраняются запасы воды и питательных веществ. У наземных орхидей запасы находятся в корневищах или в подземных клубнях. У некоторых орхидей (например, у ванды) обычный стебель, псевдо-бульбы нет. Запасающим органом у этих орхидей, родиной которых являются места с незначительными сезонными колебаниями температуры и влажности, являются листья.
Цветки появляются на цветоносе, выходящем из верхушки псевдобульбы. Они очень разнообразны по форме и окраске, но построены по одной схеме. После того как растение отцветет, псевдобульба в безлистном состоянии может сохраняться на растении в течение нескольких лет.

Орхидеи достаточно капризны и дорогостоящи, поэтому прежде чем взяться за их разведение, нужно накопить определенный опыт выращивания других, менее прихотливых, растений и внимательно ознакомиться с их потребностями. Они индивидуальны для каждого вида орхидей, но существуют некоторые общие для всех требования к условиям обитания.

Для орхидей важно хорошее освещение. Светолюбивые виды требуют 10-15 часов яркого света в день. Зимой естественное освещение дополняют подсветкой. Идеальным для них местом будет восточное или западное окно с легким притенением от прямого солнца весной и летом, когда растения могут получить ожоги. Менее светолюбивые орхидеи хорошо растут и цветут при рассеянном свете, и большую их часть можно содержать круглый год при искусственном освещении. Очень немногие виды (например, гемария) можно отнести к теневыносливым. Признаком недостатка света является чрезмерно вытянутые мягкие листья, при этом наблюдается отсутствие характерной для них окраски листовой пластинки.

Орхидеи не выносят духоты и чрезмерного тепла, поэтому нужно часто проветривать комнату даже зимой, размещая орхидею в защищенном от сквозняков месте. В теплый солнечный день полезно выносить растение на свежий воздух. Температурный режим при выращивании орхидей зависит от требований вида. В этом плане можно выделить три группы орхидей:

1) виды, требующие круглый год равномерного тепла (летним днем - около 25-28°С, зимней ночью - не ниже 16-18°С) ;
2) виды, требующие умеренно теплого содержания (летним днем - около 22°С, зимней ночью - 12-15°С) ;
3) виды, нуждающиеся в прохладном содержании (летним днем - около 20°С, зимней ночью - 8-10°С) .

В первую группу входят орхидеи, происходящие из влажных тропических лесов (фаленопсисы, ванды, некоторые виды катлеи) , во вторую группу входят многочисленные виды орхидей, растущие в среднем поясе гор в тропиках, в третью - субтропические виды и обитатели высокогорий (лелии, пафиопедилюмы, некоторые целогины) .
Все орхидеи нуждаются не только в сезонном, но и в суточном колебании температур: ночью температура должна быть на 3-5°С ниже, чем днем
Кирилл Авдеев Гуру (4909) 15 лет назад
http://forum.orchidei.ru/
http://forum.bestflowers.ru/
http://www.flowersweb.info/forum/
Посмотрите здесь! найдете все что вас интересует и много всего интереснго об орхидеях!