16 лет назад
Скажите формулу сильвинита
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
сильвинит NаСl•КСl
сильвинит может быть записан тремя равнозначными способами: NаСl•КСl, (Na,K)Cl и NaKCl2.
Сильвинит — осадочная горная порода, состоящая из чередующихся слоев галита и сильвина (mKCl + nNaCl) и некоторых примесей (гематит и др.) . Соотношение между хлоридами калия и натрия в сильвините непостоянно. В виде примесей обычно содержит немного песка, глины, гипса и др. Имеет неоднородную окраску — встречаются красные, розовые, синие и оранжевые кристаллы. В воде растворим почти полностью (кроме примесей).
Это двойная соль - хлорид натрия- калия: NaCl * KCl