Кармен Жоржа Бизе – одна из самых ярких оперных героинь. Это
олицетворение страстного темперамента, неотразимости, независимости.
«Оперная» Кармен мало напоминает свой литературный прототип.
Композитор и либреттисты устранили ее хитрость, вороватость, всё мелкое,
обыденное, что «снижало» этот персонаж Мериме. Кроме того, в трактовке
Бизе Кармен приобрела черты трагического величия: свое право на свободу
она доказывает ценой собственной жизни.
Первый сольный номер Кармен – знаменитая Хабанера. Хабанера – это
испанский танец, предшественник современного танго. Взяв за основу
подлинную кубинскую мелодию, Бизе создает образ чувственный,
страстный, чему способствуют нисходящее движение по хроматической
гамме и триольный ритм. Это не только портрет Кармен, но и изложение ее
жизненной позиции.
Наиболее значительная характеристика Кармен в I действии –
Сегидилья (испанский народный танец-песня). Сегидилью Кармен отличает
неповторимый испанский колорит, хотя композитор не использует здесь
фольклорный материал. С виртуозным мастерством он передает типичные
особенности испанской народной музыки – своеобразие ладовой окраски
(сопоставление мажорного и минорного тетрахордов), характерные
гармонические обороты, «гитарный» аккомпанемент.
https://fb.ru/article/361596/harakteristika-karmen-obraz-karmen-v-opere-bize