Электрика в квартире ее особенности. Сколько нужно автоматов ставить в 3-комнатную по современным меркам? и какие?
Одному моему другу досталась квартира от бабушки...
Квартира ~59-60-х годов постройки (сталинка наверное), общей площадью примерно 100 кв. м. Схема планировки прилагается.
Понятное дело квартира требует ремонта, помимо ремонта потолков, стен и демонтажа половиц... В том числе необходима и замена проводки.
Сколько нужно автоматов ставить в 3-комнатную по современным меркам? и какие? B или C типа? 16А на свет и 20А на розетки нужно ставить?
Квартира не малая, 3 комнаты по 19 кв. м., 2 кладовки (не считая пристенные), большая кухня (~16 кв. м), раздельный санузел, прихожая...
А уж сколько нужно будет ставить розеток? По 3-4 розетки на комнату (в каждом углу) - как пить дать=). В кухне однозначно штуки 3 надо. Под два холодильника и СВЧ-печь.
В ванной тоже возможно придется (для стир. машины), может и в кладовках по одной розетке хотя бы поставить...
В комнатах и кухне розетки будут как минимум тройные, может даже колодки на 5-6 розеток где-то ставить придется... В кладовках думаю тройные будут излишне...
На свет планируем тянуть медную жилу 2х1,5 кв. мм. Скорее всего если в дальнейшем вешать люстру - может через двойной-тройной выключатель, 2-3 жилы потребуется соответственно. На розетки думаю 2х2,5 кв. мм - за глаза. Заземление делать думаю ни к чему. С 5го этажа его тянуть - даже заморачиваться не будем.
Я тут прикинул. Если на каждую комнату по 2 автомата (один на свет, второй - на розетки) - уже 6 получается. Допустим на кухню по аналогии еще 2. Еще прихожая и кладовки, потом допустим санузел - всё это можно объединить и поставить еще 2. Для стиралки в ванной - еще один. Неужели распред. щиток ставить? А в него пихать 10-11 автоматов+УЗО (как общий рубильник)?
Схема такой защиты довольно удобна. Автоматы можно промаркировать, чтоб не путаться за какую зону они отвечают. При КЗ или перегрузке отключается эл. энергия лишь в определенном участке, при этом сохраняя питание в других.
Но возникает вполне резонный вопрос:
Сколько ж, тогда метров проводов тянуть придется к этому щитку, если общий узел будет один? - мама не горюй...
Так стоит ли игра свеч? Нужно ли мудрить такую сложную разводку, тратить деньги на лишние метры проводов и покупать кучу автоматов?

Наваял за минувший вечер.
Счетчик пока что расположен в прихожей

УЗО - это не общий рубильник!!
Пренебрегать заземлением - такая себе идея...
Делай как профессиАНАЛЬНЫЕ элетрики! На каждую розетку по автомату и узо. На каждую лампочку тоже по автомату и узо.
Прежде всего ван нужен план размещения розеток и выключателей распред-коробок. Здесь нужно учесть сколько розеток вам понадобится на кухне с учётом расположения кухонного гарнитура, плиты и т. д. Где будет ТВ, роутер, ПК и пр. Сколько линий тянуть решать только вам. Однозначно кухня, ванна должна иметь свою линию.
Далее тип прокладки проводки, в кабель канале или в штрабе.
На данном этапе вы узнаете сколько кабеля вам понадобится.
Кабель стоит брать трёхжильный (с землёй). Обидно будет если через пару лет в доме проведут реконструкцию электрощитов и появится полноценное заземление.
Так понимаю щит учёта с 2Р вводным автоматом и счётчиком у вас на площадке.
Значит в коридоре рационально установить распределительный бокс с элементами защиты и коммутации.
Вся электрическая нагрузка вашей квартиры ложится на вводной кабель который нужно провести от счётчика учёта до квартирного бокса. Соответственно тут не экономим и тянем Кабель NYMнг (A)-LS или ВВГнг (А) -LS МИНИМУМ - 3х6 мм. 2.
Розетки ; Кабель ВВГнг 3х2.5 мм2 - для скрытой проводки. Кабель ВВГнг-LS 3х2.5 мм2 – для проводки в кабель-каналах. С установкой автоматического выключателя МАКСИМУМ 16А !
Группы освещения выполняются кабелем 1,5 мм2 с установкой автомата 10А.
Другое мощное оборудование необходимо подключать ВВГнг., ВВГнг-LS - 3х4 мм2 .

я бы всего 4 автомата поставил. дифф общий. обычный на 6 на свет. на розетки кухни-ванной дифф на 25.остальные комнаты дифф