Почему при недостатке света снижается резкость фотографии?
Влияет ли на это какой-либо оптический закон или дело только в функционировании сенсора и/или объектива.
Известно, что и у человеческого глаза резкость зрения снижается в пасмурную погоду и возрастает в солнечную. Возможно, это связано с темой вопроса.
"резкость" это не физическая величина, некоторая комплексная оценка.
Если не принимать во внимание свойства матрицы, главных составляющих две
- разрешающая способность
- микроконтраст
На разрешающую способность оптики освещение никак не влияет, а вот то, что снижается контраст, в том числе и микроконтраст вполне закономерно.
Объект плохо видно! Возрастает дополнительное количество шума - то есть, масса попавших в кадр деталей даёт свою ненужную тень. И эта ненужная тень искажает изображение. Вообще, при съёмке, проблема освещённости возникает часто. Особенно, в регионах с дождливым промозглым климатом и непредсказуемым коротким летом. . Любите фотографировать - освойте и используйте накамерную вспышку, регулируя её соответственно условиям. Конечно, здесь потребуется наработать опыт, но последующий результат превзойдёт все ожидания! Удачных снимков!
Эффект снижения чёткости изображения при недостатке света (в пасмурную погоду -- другой эффект: дымка), формируемого глазом, объясняется тем, что при недостатке света зрачок расширяется. Это приводит к уменьшению глубины резко изображаемого пространста, что в зависимости от способности к аккомодации, приводит к тому, что значительная часть деталей воспринимается даже в динамике нерезко. Кроме того, увеличиваются аберрации.
При фотографировании ответ зависит от того, как происходит экспонирование. При увеличении диафрагмы эффект тот же, что в глазу. При увеличении выдержки, большую роль играет "шевеленка". При увеличении чувствительности, снижается отношение сигнала к шуму, в результате теряются детали. При недоэкспонировании изображение занимает лишь часть (порою -- небольшую) тонового диапазона, соответственно, теряются детали; при обработке сырого изображения для получения jpeg фотоаппарат автоматически выставляет точки светов и теней, искуственно расширяя тоновый диапазон, но деталей от этого не прибавляется, их место в изображении занимает шум.
Уровень света влияет на контраст, различимость мелких деталей. При недостатке света мелкие детали сливаются.
В пасмурную погоду контраст снижается из-за мягкости света. Небо затянутое облаками как гигантский софтбокс. В солнечную погоду свет точечный, жесткий, контраст высокий.. и как следствие, детализация, резкость выше. То есть, свет влияет на контраст объекта съемки... и именно контраст влияет на ощущение - резко, не резко.
Почему снижается? Ничего подобного и к зрению это никакого отношения не имеет.
Недостаток света - это те условия, при которых ресурсов камеры недостаточно, для подбора оптимальной экспотройки и невозможности применить дополнительных приспособлений, чтоб не получить смаз.
Мало света - надо допосвещение, нет допосвещения - используй штатив (только статика, отснять динамику в условиях малого освещения - получить абстрактную размазню, которая не всегда имеет интересный образ).
Так что, получение резкого изображения в условиях скудного освещения - это, целиком и полностью, компетенция фотографа.