Политические дебаты

Руководители (цы) Российского государства. Кто из них лучше, круче?

Всем привет!!! Никогда я не сравнивал здесь в политике мужчину с женщиной, но как говорится один раз не....
Один раз можно и сравнить.

Александр II вошёл в русскую историю как император, реализовавший широкомасштабные реформы. Удостоен особого эпитета в русской дореволюционной и болгарской историографии — Освободи́тель (в связи с отменой крепостного права и победой в войне за независимость Болгарии, соответственно).

В царствование Екатерины II Российская империя обрела статус великой державы.
В результате двух успешных для России русско-турецких войн 1768—1774 и 1787—1791 гг. к России был присоединён Крымский полуостров и вся территория Северного Причерноморья. В 1772—1795 гг. Россия приняла участие в трёх разделах Речи Посполитой, в результате которых присоединила к себе территории нынешних Белоруссии и Западной Украины, Литвы и Курляндии. В период правления Екатерины началась российская колонизация Алеутских островов и Аляски.

Много про них можно не говорить, кто интересуется историей и так всё прекрасно знает про них.
В прошлом моём опросе про женщин-императриц я не стал закрывать комменты и скажу, что мне понравилось, что срача в том опросе не было. Все высказывания в комментариях были адекватны и по делу, всегда бы так.

Голосуйте, да побольше!!!

Анонимный опрос
балл
Екатерина II
Александр II
равны
Всего голосов: 68

Сталин

Все крутые, если до трона доползли.

Мы со Сталиным не пришли к единому знаменателю, чего говорить о старине?

Софья Августа Фредерика Анхальт-Цербстская происходит из мелкого северогерманского княжеского рода... Опустила на уровень рабов крепостных крестьян...

Александр II вроде русских кровей, а его цитата говори сама за него - Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собою начнет отменяться снизу.

Екатерина сочинила России историю. Кто знает, может это единственная причина её величия. Она не была русской. Жестоко подавляла восстания (которые были вероятно не от слишком хорошей жизни) и спала с кем попало. Личность столь же не однозначная как Петр 1.

Как можно сравнивать тираниху, при которой был фашистский режим и либерала, отменивший крепостное право и освободив православные Балканы от чёрного ислама?