Почему у замороженных продуктов есть срок хранения?

Verkhoven Гуру (2698), закрыт 4 года назад
Интересует ответ кого-то, кто имеет отношение к пищевым технологиям. Пример - фабричные котлеты. На упаковке сказано: "При температуре -18С срок хранения - 7 месяцев". Простите, почему? Что с ними произойдет через 7 месяцев? Или это чисто маркетинг, направленный на частоту обновления закупок?
Лучший ответ
одиннадцатый май Оракул (52138) 4 года назад
Бытовая заморозка, в отличии от заморозки в жидком азоте - продлевает срок безопасного хранения продуктов- но не до бесконечности .От глубины заморозки и зависит срок хранения .
При температуре-25 и ниже он будет существенно дольше .
VerkhovenГуру (2698) 4 года назад
Ладно, никто не ответил по делу. Вы хотя бы хоть как-то попробовали приблизиться к теории. Сегодня пожарили фабричные котлеты, которые лежали в морозилке с 2017 года ("срок хранения - 7 месяцев"). Прекрасные котлеты, скажу я вам... :)
одиннадцатый май Оракул (52138) Verkhoven, Доводилось есть замороженную говядину, в 90е, съедобная На тушах штамп 1938г, из стратегических запасов или армии или Гражданской обороны .))) но гарантии сохранности и не утраты продуктом пищевой ценности, соответствующей ГОСТу- не было . Мы просто протушили мясо в автоклаве, Температура выше- безопаснее, срок нагрева меньше- сохранность лучше . Никто не заболел )
Остальные ответы
Геката Оракул (52764) 4 года назад
Ни что не вечно под Луной. Все теряет свои вкусовые качества и даже при заморозке продукты приходят в негодность...
Svetlanka Искусственный Интеллект (1011626) 4 года назад
Теоретически ничего, но вкус и запах потеряют..
Лариса Искусственный Интеллект (155123) 4 года назад
Чисто срок в срок может и не произойдет
Но они с каждым месяцем уже теряют свой первоначальный вкус
Так как их витамин и минеиал., Вещества вымораживаются
Они лежат ( хорошо если одни, а если с ними еще, что то... мясо иное ) от того мяса исходят запахи... они смеливаются
+ Запах льда ...все это
В общем приводит к не ликвиду
Александр Сафонов Просветленный (32875) 4 года назад
Заморозка не останавливает процессов порчи и разрушения продуктов. Выбран разумный срок.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140951) 4 года назад
Ну чтоб наверняка никто не отравился - это первое, и вкус с запахом теряются в заморозке - это второе.
LL Мудрец (17605) 4 года назад
Про фабричные котлеты не скажу - я их не ем.
А вообще, у замороженных продуктов теряется вкус/запах. Причём у некоторых очень быстро.
Я пробовал замораживать зелень. Кинза начинает терять уже через неделю, а через 2 становится вообще "никакая"
Рома Нармания Оракул (56012) 4 года назад
Каждые продукты в замороженном виде тоже имеет срок.
Andro Luporez Оракул (62574) 4 года назад
В Сибири коренными народами практиковалась зимняя сушка мяса и рыбы. Вывешивали тонко нарезанные продукты на мороз и через какое-то время они высыхали.
Вот поэтому и есть срок хранения.
Замороженные продукты даже в упаковке теряют сочность и вкус.