Почему водителя не привлекли к уголовной ответственности за повторную езду пьяным без прав?

user user Ученик (97), на голосовании 4 года назад
Одного гражданина ловили пьяного 3 года назад за рулём, при этом у него никогда не было водительского удостоверения. Итог: суд дал 10 суток ареста. На днях его снова поймали так же пьяного и без прав и по решению суда посадили на 14 суток.
Почему его не привлекли уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ?
Голосование за лучший ответ
Олег Е. Мыслитель (7228) 4 года назад
Ну наверно такой вопрос надо задать следственному отделу или судье, который принимал такое решение.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (202531) 4 года назад
административка учитывается в течении всего то одного года, а тут аж три прошло, ясное дело никто не привлечет теперь за повторность
Maxim Мыслитель (5262) 4 года назад
Да проблема в том, что у него нет ВУ, нет прав. Погуглю сегодня, самому интересно.

На сегодняшний день вождение без прав в нетрезвом виде наказывается в соответствии с частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ.
Ну а ст. 264.1 УК РФ - это за повторное
user userУченик (97) 4 года назад
у него как раз 12.8 ч3 повторное!
user userУченик (97) 4 года назад
Возможно ему просто сейчас 12.8 ч3 прописали, он отсидит, а потом еще будут дело заводить по 264.1 УК РФ
Antony Просветленный (42071) 4 года назад
Повторный в течение года (КоАП)
Владимир Оракул (58113) 4 года назад
он по первому эпизоду "получил"
вот если бы это было в ТО ВРЕМЯ пока было первое наказание, то нужно было по УК судить