Где это происходило, что за люди, события того времени?

Владимир Карпачёв Высший разум (470843), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (645820) 4 года назад

Это было в Запорожье 13 апреля 2014 г.

Несколько сотен запорожцев собрались на митинг против майдана, на аллее славы, где находится аллея славы и памятник воинам Великой Отечественной войны. Антимайданные митинги тогда прокатились по всему Юго-Востоку.

Их окружили сторонники новой власти, головорезы Правого сектора ( тогда ещё мы в полной мере не понимали, что это появились настоящие фашисты, а не защитники майдана). Слышались крики унижения, брань, призывы их уничтожить, требования снять Георгиевские ленточки.

Противостояние длилось около 9 часов, но окруженные не подчинились приказам радикалов, требовавших запорожцев ВСТАТЬ НА КОЛЕНИ.

В них стали бросать привезенные тысячи яиц, пакеты с мукой, кислотой, начали обливать антифашистов зелёнкой, подсолнечным маслом... А на улице было очень холодно, сыро, моросил дождь....

Одежда этих мужественных людей покрылась коркой засыхающих яиц, была белой от муки, кислота обожгла руки, лица. Не спасали раскрытые зонты . Круг их сжался, чтобы отражать нападения варваров, защитить женщин и стариков, поддерживать друг друга.

Кольцо вокруг запорожцев было сжато нацистами и милицией, которая ничего не могла сделать для их освобождения.

Люди были измучены, не могли выйти из оцепления, некоторые еле держались на ногах. НО НИКТО НЕ ВЗМОЛИЛСЯ, НЕ ВСТАЛ НА КОЛЕНИ, НЕ ПОПРОСИЛ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ. Антифашисты мужественно стояли под натиском озверелой толпы радикалов целый день до сумерек..

Их еле освободил приехавший безоружный "Беркут", защитив от побоев и кровопролития, оттеснив своими телами агрессивных нападавших, когда это событие начали освещать уже десятки каналов и блогеры в сетях.

48 человек пострадали, 28 попали в больницы. У нескольких десятков были диагностированы ожоги кислотой. Многим понадобилась психологическая помощь.

А сотни тысяч разумных людей во всех сетях с восхищением и гордостью стали называть их ( по примеру воинов Спартака) --300 запорожцев.

https://zanoza-news.com/a/29331/04/13/27977