отличие мер пресечения от мер принуждения

Игорь Гладков Ученик (127), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Magomed Bersunkaev Мастер (1471) 15 лет назад
Меры пресечения, это когда предупредив кого-то (что-то) , ты помешал ему сделать что-то, то есть пресек его действие. Значит, меры пресечения - это меры принимаемые для насильного (прямого или косвенного) удержания кого-то (чего-то) от какого-либо действия. А мера принуждения - наоборот, принимается для принуждения кого-нибудь к какому-нибудь действию, поступку, который он добровольно не совершит. Сами меры могут быть совершенно одинаковые, но разница в целях . В первом случае цель - принуждение к невыполению чего-то, а во втором - принуждение к выполнению.
Остальные ответы
Валерия Воробьева Гуру (3210) 15 лет назад
Сущность и содержание предусмотренных в УПК мер процессуального принуждения заключается в том, что они: 1) не являются мерами пресечения; 2) применяются к подозреваемому или обвиняемому при отсутствии оснований для избрания меры пресечения; 3) применяются к подозреваемому, обвиняемому в целях обеспечения порядка производства по уголовному делу и надлежащего исполнения приговора; 4) в определенной мере ограничивают права и свободы любого участника уголовного судопроизводства; 5) могут применяться не только к подозреваемому (обвиняемому) , но и к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому.
Евгений Владимирович Никитин Профи (641) 15 лет назад
Пресечение направлено на недопущение каких-либо нежелательных действий, принуждение направлено наоборот на понуждение к совершению каких-либо необходимых действий