5 лет назад
от

Считаете ли вы, что в произведениях классики есть пропаганда суицида среди детей и подростков?

Забавы ради сядьте и подсчитайте количество самоубийств, упоминаемых в произведениях школьной программы.
Итак.
Бедная Лиза утопилась, Ромео отравился, Джульетта закололась, Катерина из "Грозы" утопилась, Анна Каренина бросилась под поезд, Свидригайлов застрелился, Треплев из "Чайки" тоже застрелился, глупая Русалочка Андерсена превратилась в морскую пену, Снегурочка Островского растаяла, в общем, все умерли.
Интересно, задумывались ли люди, составляющие учебную программу, что давать детям книги, в которых суицид буквально воспевается - не есть разумно?
То есть ребенку как бы подсказывают: смотри - вот есть такой простой выход из сложной ситуации!
Не бороться, не драться за себя зубами и когтями, не, в конце концов, послать нерадивого принца/любовника/мужа куда подальше и пытаться жить своей жизнью, - а просто уйти... туда, в темноту, в отсутствие всяких проблем... и жизни тоже...
Что является серьезным заболеванием психики.
И что меня просто смешит (хотя это и невеселый смех) - когда речь заходит о детских суицидах, ПО КОИМ НАША СТРАНА ЗАНИМАЕТ ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ, наши государственные мужи орут, что вот-де в гадком интернете есть такие гадкие сайты, где, дескать, пропагандируют суицид - и все зло от них. А протестировать школьные учебники на предмет пропаганды суицида они не пытались, а?
Ведь это именно пропаганда. Суицид в большинстве упомянутых произведений опоэтизирован, приукрашен и представлен, как торт с розами. Покойным Ромео и Джульетте прозревшие родственники обещают воздвигнуть памятник из золота. Представьте ребенка, которого все обижали, он тоже хочет, чтобы обидчики его прозрели и скинулись на памятник из золота. Каренину все оплакивают, о Катерине рыдает прозревший муж, обидчик бедной Лизы мучается раскаянием, словом, все вдруг прозрели... Ну это ж приятно, когда твои обидчики прозреют?!
В свое время Гете написал "Страдания бедного Вертера", который страдал, страдал, а потом покончил жизнь самоубийством. И то же самое: раскаяние обидчиков; невеста, променявшая его на другого, рыдает, а сам Вертер лежит тААААкой красивый, весь в цветах, ну просто пирожное с кремом. То, что в реале обидчики редко раскаиваются, а чаще не раскаиваются вовсе, и что труп суицидника выглядит обычно не очень аппетитно - не, не слышали.
Но дело не в этом: после выхода этого романа по Европе прокатилась волна самоубийств, и, натурально, самоубийцами были молодые люди, которых бросили невесты и вообще все обидели. Подражание? Не совсем, просто из тысячи людей всегда найдется тот, кому сейчас очень плохо. Потом это пройдет, но сейчас плохо. И в таком состоянии его стоит только слегка "подтолкнуть". Просто, чтобы решиться на роковой шаг, в его сознании должна быть установка, что всегда можно от всех своих проблем уйти в окно, и это не только не слабость, а чуть ли не героизм и подвиг - А ЧО???? Джульетте, блин, можно, Ромео можно, Катерине, Лизе, Анне и прочим можно, а мне нельзя, что ли?
Это явление даже получило название "синдром Вертера" - одно лишь упоминание о факте самоубийства в СМИ всегда вызывает "шлейф" самоубийств подражательного свойства. То есть если погибший - старик, то идет волна самоубийств стариков, если женщина - то женщин, если подросток - то подростков...
И при чем тут, скажите мне, сайты суицидников в Интернете? Их еще найти надо.
А школьный учебник сам тебя найдет...
Блин, все эти произведения школьной программы были написаны, во-первых, для взрослых людей, в расчете на зрелое сознание и зрелую психику. Совать это детям, нисколько не думая о последствиях - хамская тупая безответственность.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

я считаю, что самой сильной и весомой "пропагандой", склоняющей к суициду, является реальность и окружающие люди.
начитанные девочки, знающие, кто все эти персонажи, в нашем веке шагают в окно гораздо реже тех, кто просто не видит перспектив для себя в будущем, живёт в неблагополучной семье или подвергается травле.
Собранные вместе буквы в большинстве случаев не перевесят реальность

Воронцова, прочитай уже, наконец, "Русалочку"!

А "Колобок" - это вообще ужас....

И не лень же было столько писать?
Скучно товарищи. Очень скучно.

Ну настрочила ты...