ИСТОРИЯ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Мария Храмова Новичок (0), закрыт 5 лет назад
Ниже приведены точки зрения историков по поводу причин Смутного времени. Ознакомьтесь с ними. Какие причины Смуты выделили бы вы? Сформулируйте эти причины в виде тезисов (коротких высказываний).
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (125389) 5 лет назад
• Династический кризис (прекращение династии Рюриковичей: гибель царевича Дмитрия в Угличе (1591),смерть царя Фёдора Ивановича (1598)) ---> появление самозванцев;
• Кризис власти: усиление борьбы за верховную власть среди знатных боярских фамилий; желание бояр увеличить свою роль в управлении государством путём ограничения царского влияния;
• Затяжной экономический кризис (дожди и ранние заморозки три года подряд уничтожили урожай; крестьянское хозяйство потеряло устойчивость) ---> в стране начался голод (1601-1603);
• Социальный кризис (социальный протест тяглого сословия против закрепощения, которое шло на протяжении XVI в.: указы о "заповедных летах" (1581), "урочных летах" (1597), закон о холопстве; всплеск миграции внутри страны);
• Последствия разорения страны в период опричнины (1565-1572), подорвавшей уважение народа к власти и закону;
• Экспансия соседних государств (Польши, Швеции), претензии на русские земли и престол....
Остальные ответы