Чьё это жилище?

Марат Газзалиев Знаток (272), закрыт 4 года назад
1 Деревня показалась ему довольно велика; два леса, березовый и сосновый, как два крыла, одно
темнее, другое светлее, были у ней справа и слева; посреди виднелся деревянный дом с мезонином,
красной крышей и темно-серыми или, лучше, дикими стенами, — дом вроде тех, как у нас строят для
военных поселений и немецких колонистов.
2 Посередине столовой стояли деревянные козлы, и два мужика, стоя на них, белили стены,
затягивая какую-то бесконечную песню; пол весь был обрызган белилами.
3 все это сваливалось в кладовые, и все становилось гниль и прореха, и сам он обратился наконец в
какую-то прореху на человечестве.
4 Стол, кресла, стулья — все было самого тяжелого и беспокойного свойства, — словом, каждый
предмет, каждый стул, казалось, говорил: «И я тоже … !»
5 На бюре, выложенном перламутною мозаикой, которая местами уже выпала и оставила после себя
одни желтенькие желобки, наполненные клеем, лежало множество всякой всячины: куча исписанных
мелко бумажек, накрытых мраморным позеленевшим прессом с яичком наверху, какая-то старинная
книга в кожаном переплете с красным обрезом, лимон, весь высохший, ростом не более лесного
ореха, отломленная ручка кресел, рюмка с какою-то жидкостью и тремя мухами, накрытая письмом,
кусочек сургучика, кусочек где-то поднятой тряпки, два пера, запачканные чернилами, высохшие,
как в чахотке, зубочистка, совершенно пожелтевшая, которою хозяин, может быть, ковырял в зубах
своих еще до нашествия на Москву французов.
6 комната была обвешана старенькими полосатыми обоями; картины с какими-то птицами; между
окон старинные маленькие зеркала с темными рамками в виде свернувшихся листьев; за всяким
зеркалом заложены были или письмо, или старая колода карт, или чулок; стенные часы с
нарисованными цветами на циферблате…
7 Каким-то дряхлым инвалидом глядел сей странный замок, длинный, длинный непомерно.
Местами был он в один этаж, местами в два. Стены дома ощеливали местами нагую штукатурную
решетку. Из окон только два были открыты, прочие были заставлены ставнями или даже забиты
досками. Эти два окна, с своей стороны, были тоже подслеповаты; на одном из них темнел
наклеенный треугольник из синей сахарной бумаги.
8 видна была беседка с плоским зеленым куполом, деревянными голубыми колоннами и надписью:
«Храм уединенного размышления»
9 Какую-то особенную ветхость заметил он на всех деревенских строениях: бревно на избах было
темно и старо; многие крыши сквозили, как решето; на иных оставался только конек вверху да жерди
по сторонам в виде ребр.
10 повел их к выстроенному очень красиво маленькому домику, окруженному большим
загороженным со всех сторон двором. Вошедши на двор, увидели там всяких собак. Он был среди их
совершенно как отец среди семейства; все они, тут же пустивши вверх хвосты, зовомые у собачеев
правилами, полетели прямо навстречу гостям и стали с ними здороваться.
11 его кабинете всегда лежала какая-то книжка, заложенная закладкою на четырнадцатой странице,
которую он постоянно читал уже два года.
12 повел их в свой кабинет, в котором, впрочем, не было заметно следов того, что бывает в
кабинетах, то есть книг или бумаги; висели только сабли и два ружья — одно в триста, а другое в
восемьсот рублей.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425051) 4 года назад
1 усадьба Собакевича
2 Ноздрев
3Плюшкин
4 «И я тоже …Собакевич !»
5 Плюшкин
6 Господский дом Коробочки
7 Дои Плюшкина
8 Манилов
9 усадьба Плюшкина
11 Манилов
12 кабинет Ноздрева
Остальные ответы