Отличия хвойных и лиственных пород древесины

Mika Gasanova Ученик (96), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Физические и механические отличия (структура, цвет, запах, твёрдость, крепкость и т. д)
Лучший ответ
Денис К Высший разум (143791) 4 года назад
Различия заключаются в строении проводящей ткани древесины. Для хвойных (голосемянных) характерны трахеиды, тогда как для лиственных (покрытосемянных) более характерны сосуды. По сосудам проведение воды с растворёнными в ней минеральными веществами происходит более эффективно.
Остальные ответы
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233821) 4 года назад
хвойные в большинстве своем, за редким исключением, растения вечно зеленые, сохраяющие хвою в течение всей зимы и в отличие от листопадных ярко выраженного периода покоя как правило не имеют... исключения среди хвойных составляют только такие, как лиственница и метасеквойя, на зиму сбрасывающие хвою, погружаясь на зиму в анабиоз... древесина хвойных растений пропитана вязкой смолой... древесина лиственных-обычно эфирными маслами или камедью...
Mika GasanovaУченик (96) 4 года назад
вопрос именно о древесине) разница разве только в том, чем она пропитана?
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233821) Mika Gasanova, в том числе...