какие именно цветки у подсолнечника: ложноязычковые цветки, язычковые или воронковидные?

Иван Супранович Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899259) 15 лет назад
сложноцветковый подсолнечник радует нас широкими корзинками, состоящими из центрального диска с трубчатыми цветками, окруженного венцом желтых язычковых цветков.

Соцветия - корзинки. Цветков в корзинке от 200 до 1000 штук, они бывают язычковые и трубчатые: язычковые оранжево-желтые расположены по краю корзинки в один или несколько рядов, не плодоносят, служат лишь приманкой для насекомых; трубчатые, заполняющие всю середину корзинки, обоеполые, плодоносящие. Крупная корзинка достигает в диаметре 20-25 см и более. Цветение в пределах соцветия - акропетальное, растянутое на 7-15 суток. Резко выражена протерандрия. Цветение трубчатого цветка начинается рано утром (в 5-6 ч) . Выдвижение сросшихся пыльников длится около двух часов, далее происходит их вскрывание и высыпание пыльцы. Окраска пыльников различная (от светло-серой до черной и черно-фиолетовой) . Пыльца имеет желтую окраску.

Подсолнечнику присущ гелиотропизм - поворот раскрытых и обращенных к солнцу соцветий вслед за его перемещением по небосклону (частный случай фототропизма) . Опыление - перекрестное, насекомыми. Подсолнечник - хороший медонос. Плод - семянка.
Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
http://flower.onego.ru/other/helian_i.html
Ботаническое описание. Подсолнечник - одно из самых крупных растений среди сложноцветных и, пожалуй, самое любимое. Нет таких огородов в сельской местности, где бы среди прочих растений не красовался этот гигант. Несмотря на свою величину, это - однолетнее растение. От мочковатого корня отходит стебель, который может достигать в высоту 3 м. Листья сердцевидно-треугольные, заостренные, грубоопушенные, черешковые, расположены на стебле поочередно. Мощный стебель с полой сердцевиной венчает гигантское соцветие-корзинка диаметром от 10 до 35 см. Снизу соцветие окружено оберткой из зеленых черепицеобразно расположенных листочков. Цветки центральной части корзинки мелкие, а ярко-желтые язычковые значительно длиннее. К началу цветения корзинки поникают. Цветет с июля до сентября. Подсолнечник выращивают в садах и на полях. Культивирумых сортов много, они отличаются друг от друга размерами корзинок и содержанием масла в семенах. Отдельные эк-, земпляры иногда "убегают" на свободу, и тогда на железнодорожных насыпях, компостных кучах и по пустырям появляются одичавшие подсолнухи. Но их собирать не следует. В лечебных целях используют цветки только культурных растений. Масло из семян нельзя отжать самостоятельно, его получают на заводах.
Источник: больше ничем помочь не могу
vvsrush Мастер (1154) 15 лет назад
просто язычковые -100%