Недостаточно места на Kali Linux на виртуальной машине

Илья Киселёв Ученик (160), закрыт 4 года назад
На виртуальной машине где гостевая Kali Linux, якобы нет места. Но я выделял 500гб. Что сделать?
Лучший ответ
Илья Гуру (3378) 4 года назад
Судя по скрину место свободное есть (использовано только 26%) у корневого раздела, но возможно Вы пытаетесь записать в директорию куда примонтирован другой раздел
1. проверьте вывод "df -h" (без указания корня / ) и вашу текущую рабочую директорию "pwd" (я вижу что там домашняя директория указана ~, но возможно вы повысили привилегии и находитесь не в /root)
2. Проверьте режим монтирования нужной точки "mount -v", возможно файйловая система смотнирована в режиме "только чтения" (ro) а не полного доступа (rw)
Илья КиселёвУченик (160) 4 года назад
Спасибо большое, вроде освободил место!
Остальные ответы
Zhbert Мастер (1022) 4 года назад
В виртуалбоксе есть два варианта виртуального жесткого диска: постоянный и динамический. Первый - место выделяется физически, и файл образа диск весит 500 гигов в любом случае вне зависимости от наполненения. Динамический - гостевая система его видит как 500Гб, но по факту он занимает столько места, сколько в нем записано. У тебя второй вариант.
Илья КиселёвУченик (160) 4 года назад
Понял, а как перевести динамический в постоянный?
Zhbert Мастер (1022) Илья Киселёв, а зачем? На работе гостевой системы это не сказывается вообще никак. При постоянном у тебя будет просто вечно "забито" место на хосте пустотой.
ястреб ворон Мыслитель (7552) 4 года назад
А зачем ставил 8? Там минимум 20 надо.
Илья КиселёвУченик (160) 4 года назад
Я подумал, что потом будет легко виртуальный диск "растянуть", но ошибся)
ястреб ворон Мыслитель (7552) Илья Киселёв, переустанавливай и желательно около 23
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (227092) 4 года назад
я однажды пытался поставить арч на созданный раздел, и не хватало места для копирования, хотя его было достаточно. Не хватало, пока я не поменял права на папку, куда копировал