"Пятнышки" под листочками фикуса Бенджамина

Екатерина Ученик (173), закрыт 4 года назад
Подскажите, что могут быть за пятнышки (белого цвета) у фикуса Бенджамина. Стали желтеть и осыпаться листочки. Как от них избавиться, как вылечить.
И еще вопрос, может кто пересаживал данное растение, как правильно это сделать. У нас фикусу уже 15 лет и ни разу не пересаживали.
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181842) 4 года назад
Это не болезнь, и не вредитель. Лечить и бороться с этим не надо!!

Белые восковые точки на листьях фикуса Бенджамина сортов "Даниэль", "Экзотик" и некоторых других - ̲с̲о̲р̲т̲о̲в̲а̲я̲ ̲о̲с̲о̲б̲е̲н̲н̲о̲с̲т̲ь̲.̲

̲В̲о̲с̲к̲о̲в̲ы̲е̲ ̲н̲а̲р̲о̲с̲т̲ы̲ ̲н̲а̲ ̲ф̲и̲к̲у̲с̲е̲ ̲в̲с̲е̲г̲д̲а̲ ̲н̲а̲х̲о̲д̲я̲т̲с̲я̲ ̲в̲ ̲м̲е̲с̲т̲е̲ ̲к̲р̲е̲п̲л̲е̲н̲и̲я̲ ̲л̲и̲с̲т̲о̲в̲о̲й̲ ̲п̲л̲а̲с̲т̲и̲н̲ы̲ ̲с̲ ̲ч̲е̲р̲е̲ш̲к̲о̲м̲.̲

На Ваших фото это очень хорошо видно.

Сравните с мучнистым червецом эти восковые наросты:
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/pseudococcidae.php

А вот так выглядит паутинный клещик:
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/tetranychus.php
На фикусе он вызывает усыхание верхушек молодых побегов.
На Вашем растении ничего такого нет. Ваш фикус абсолютно здоров.

Причин листопада может быть несколько: пересох земляной ком, или наоборот чрезмерно увлажнён. Фикусы могут резко сбрасывать листья просто от перестановки на другое место. Постарайтесь проанализировать ошибки в уходе и исправьте их.

Почему фикус сбрасывает листья:
http://ficusweb.ru/ficus-sbrasyvaet-listya.html

Ошибки в уходе:
http://ficusweb.ru/ficus6.html

Как ухаживать за фикусом:
http://ficusweb.ru/ficus3.html

Остальные ответы
chipmunk Мастер (1638) 4 года назад
Очень похоже на паутинного клеща, поставьте цветок под лампу и с помощью лупы рассмотрите нижние стороны листьев, паутинка, мелкие черные точки, белые точки. Клещи мелкие, но если черные точки толкнуть зубочисткой и точки зашивелятся, значит они. Белые точки, которые тоже счищаются зубочисткой- яйца. В любом случае срочно карантин, все растения опрыскивайте противоклещевыми препаратами не менее 3раз с перерывом в 7-10дней Фитоверм опрыскать, Актара -пролить.
людмила краевая Просветленный (44116) 4 года назад
На растении мучнистый червец, по возможности снять белые "пятнышки", обработать Актарой при необходимости 2-3 раза .Крупные растения пересаживают с полной заменой грунта один раз в 3-4 года. Фикус не любит перемены места, особенно отдаления от светлого окна и сбрасывает листья.
Cinderella Высший разум (215112) 4 года назад
Никаких вредителей у Вашего фикуса НЕТ)
Весны Мелодия права, у меня такой фикус более 20 лет уже, это его особенность, у Вас совершенно здоровое растение)