Какое море омывает северное побережье региона? 11 вопросов
1)Какое море омывает северное побережье региона?
а) Баренцево
б) Карское
в) Лаптевых
г) Восточно-Сибирское
2) Назовите приток самой крупной реки региона
а) Иртыш
б) Ангара
в) Вилюй
г) Алдан
3)Назовите единственный город-миллионер Западной Сибири
а) Тюмень
б) Ханты-Мансийск
в) Омск
г) Томск
4) Главная отрасль хозяйства Западной Сибири
а) Машиностроение
б) Лесная промышленность
в) Сельское хозяйство
г) Газовая промышленность
5)С каким государством граничит регион на юге?
а) Казахстан
б) Монголия
в) Китай
г) Новая Зеландия
6)Какие природные зоны представлены на территории Западной Сибири?
а) Тундра
б) Арктическая пустыня
в) Лесотундра
г) Пустыня
д) Тайга
е) Тропический лес
7)По количеству болот Западно-Сибирская равнина - мировой рекордсмен, нигде в мире нет больше заболоченной территории площадью в 800 тысяч кв. км. Какой процент от всех болот мира находится в Западной Сибири?
Ответ
8)Условные границы Западной Сибири: на западе - Уральские горы, на востоке - река ...Ответ
9)На территории Западной Сибири находится несколько крупнейших месторождений (Самотлорское, Западно-Сургутское, Мамонтовское), в которых добывают "ответ".
1)(Б).
2)(В).
3)(В).
4)(Г).
5)(А).
6)тундра, лесотундра, тайга
7) 40%
8)Енисей.
9)Нефть