Росгвардия. Что за организация? Кому подчиняется?

охрана общественного порядка (по факту все далеко не так)
Золотов

Сфыормулируйте понятие "общественный порядок".

А своими словами?

Слабо, только ссылочки?

Есть что серьёзное сказать?

А не Бла-бла-юла?

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) [1] — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации. Создана 5 апреля 2016 года [5].

Росгвардия является центральным органом управления Войсками национальной гвардии Российской Федерации (ВНГ России) [1], созданными на основе Внутренних войск МВД России. Относится к государственным военизированным организациям, которые имеют право приобретать боевое оружие [6].