География 7 класс. Тест
Выполните тест с вопросами по Рельефу Евразии.
1.Это крупная плоская равнина, более половины ее площади покрыта болотами. Она расположена между Уральскими горами и Среднесибирским плоскогорьем. Равнина является низменностью с уклоном на север?
2.Эти горы являются частью Альпийско – Гималайского пояса. Горы вытянуты с запада на восток. Самая высокая вершина этих гор является самой высокой вершиной Европы?
3.Это высочайшие горы мира?
4.Горы расположены на самом большом полуострове Европы, это старые невысокие горы?
5.Гора – вулкан расположена на самом большом острове Японской гряды, является действующим вулканом и священной горой японцев?
6.Крупная холмистая равнина Европы расположена на древней платформе. На востоке равнины находятся Уральские горы?
7.Установите соответствие между горами и их вершинами.
1.Гималаи а) Монблан
2.Альпы б) Народная
3.Уральские в) Джомолунгма
4.Кавказские г) Эльбрус
8.Установите соответствие между названиями объектов и формами рельефа.
1.Декан а) низменность
2.Месопотамияб) плоскогорье
3.Тибет в) нагорье
1. Западно - Сибирская равнина.
2.Кавказские горы.
3. Гималаи.
4. Скандинавские горы.
5. Фудзияма.
6. Восточно -Европейская равнина.
7. 1.Гималаи ---в) Джомолунгма, 2.Альпы--- а) Монблан, 3.Уральские---б) Народная,
. 4.Кавказские--- г) Эльбрус.
8. 1.Декан ---б) плоскогорье, 2.Месопотамия--- а) низменность, 3.Тибет ---в) нагорье