В строках, обрамлённых одинарными кавычками, символ \ не играет роли спецсимвола (за исключением \') и не производится подстановка переменных. Если $b == 5, то echo 'a\n{$b}'; выведет одну строку: a\n{$b} , а echo "a\n{$b}"; выведет две строки: a 5
И, кстати, эффективнее писать не echo 'Значение переменной = ' . $var; , а echo 'Значение переменной = ', $var;
Не имеет смысла тратить ресурсы на склеивание значений в одну строку, если их можно вывести последовательно - перечислив через запятую.