С 70-х годов известно что американцы на спускаемых аппаратах использовали систему управляемого спуска

Владимир З Мудрец (13176), закрыт 4 года назад
Что позволяло спасать астронавтов от перегрузок и сохранять здоровье при посадке. Именно поэтому они после посадок отличались от наших. Почему наши конструктора, начиная с советских времен заставляют космонавтов падать почти камнем по баллистике до сих пор? Сложно за 50 лет повторить хотя бы спускаемый аппарат Джемини? Или после многомесячного нахождения на орбите управляемый спуск уже никакой роли не играет? Ладно, но в 70-80 полеты не были такими длительными.
Лучший ответ
Елена Михайлова Оракул (63351) 4 года назад
Мы умеем осуществлять управляемый спуск на Союзах, при скорости 7,5 км\сек. Но совсем другое - осуществить его при скорости входа 11 км\сек! На кораблях Л-1 (Зонд) мы пытались это сделать в два нырка - после первого погружения, корабль тормозился до первой космической, а потом уже входил по более-менее освоенной траектории. Вот только схема эта не работала. СА Зонда-5 сорвался в баллистический спуск с перегрузками до 20 G. Черепахи это пережили. Зонд-6 вообще сначала разгерметизировался, а потом отказала парашютная система (хотя двухнырковая схема входа сработала). Так, что вход на второй космической нами не освоен до сих пор....
Владимир ЗМудрец (13176) 4 года назад
А тупо скопировать американскую нельзя? Буран же копировали
Елена Михайлова Оракул (63351) Физически не смогли скопировать. Отсутствовала в основном электроника - основа всех систем управления. У американцев уже были бортовые компьютеры на микросхемах! У нас в то время - реле и лампы (в лучшем случае-транзисторы). А про Буран. Во первых он был создан к 1988 году, на 20 лет позже. А потом, Буран - совершенно другая система, чем Шаттл. Ну совсем другая.
Остальные ответы
Сергей Баруздин Оракул (96296) 4 года назад
и на союзах тоже есть управляемый спуск, если все штатно капсула еще спускается на парашюте а вокруг нее уже спасатели на вертолетах. Пока это не придумали спускались баллистически.
Владимир ЗМудрец (13176) 4 года назад
Так она вроде работает не на всем этапе спуска. А только до 10 км. А спасатели снизить нагрузки космонавтам никак не могут. :)
Сергей Баруздин Оракул (96296) Владимир З, нагрузки там я думаю примерно одинаковые, пережить можно. А система мягкой посадки и парашютная система явно не могут сильно отличаться, физика то одна. 10км это уже плотные слои атмосферы. Почти земля. Вот при баллистическом спуски если склероз не подводит перегрузки до 8G
Владимир ЗМудрец (13176) 4 года назад
Ну и почитайте описания наших космонавтов о приземлениях. Интервью же много. Приятного они описывают мало
Сергей Баруздин Оракул (96296) Владимир З, а американцы что вспоминают как лучшие моменты своей жизни, вы принципиально разберитесь что это за система и в чем ее смысл, она лишь снижает перегрузки и позволяет сесть в определенном районе ничего более. И еще у них океан а у нас степь. Почувствуйте разницу. Полностью управляемый спуск это шаттл и новинки от Маска, но летают то все именно на союзах, не так ли. Челноки оказались слишком дорогими. Маск поживем увидим.
Ник Вас Искусственный Интеллект (296021) 4 года назад
"С 70-х годов известно что американцы на спускаемых аппаратах использовали систему управляемого спуска..."
ЧТО ЗА ДУРЬ? Откуда эта ложь? Какие у американцев возвращаемые аппараты, кроме нашего Бурана (переименованного в Шатл)?
Владимир ЗМудрец (13176) 4 года назад
Дурь у тебя в голове. Защищать ее надо от влияния дураков и конспирологов. Неужели не жалко? А читать только специалистов.
Читай: http://www.astronaut.ru/bookcase/books/popov02/text/09.htm
Ник ВасИскусственный Интеллект (296021) 4 года назад
Ты сам то читал?
Прежде чем такую дурь писать?
Даже в этой статье Попова, все в итоге приходят к нашей спускаемой капсуле.
Прежде чем "блистать" знаниями, разберись с материалом.
Владимир ЗМудрец (13176) 4 года назад
Дурь пишешь ты, начиная со своего вопроса - какие у них могут быть спускаемые аппараты и заканчивая Бураном. Тебе показали КАКИЕ. Тебе псевдопатриотизм мозг застилает, что ли? Гуляй, знаток. Учи матчасть
Ник Вас Искусственный Интеллект (296021) Владимир З, Я участвовал в производстве "Бурана".
Владимир ЗМудрец (13176) 4 года назад
Да что ты? Указание было "сделать такой же"
Ты в курсе что на сайте, на который ты даешь ссылку документальной информации меньше половины? Я это знаю от того самого человека, он участвовал и в создании этого сайта. На, учи матчасть, его ник "vm"
Владимир ЗМудрец (13176) 4 года назад
А что ж ты себя в дебилы не записываешь? Все признаки на лицо: в факты не веришь, на профильном форуме все дебилы .Выше сказано - это человек работавший с документацией по Бурану. Ты то что видел в своей жизни кроме фейков в интернете от неизвестных лузеров? Причем тут осанна Америке? Факты - вещь упрямая. Незнание их говорит о невежестве. Так что если с кем и бессмысленно толковать, так это с тобой.
Ник ВасИскусственный Интеллект (296021) 4 года назад
Вовик и почему ты не в штатах? Если ты на них так молишься.
Я участвовал в изготовлении Бурана, когда Шатла и в зародыше не было, я участвовал в проекте от первой до последней бумажки. Ты сейчас не найдешь информацию как Буран (бес пилотов) прилетел в Штаты и после этого програимму Буран закрыли и появился Шатл.
Хрен с тобой, люби ты свою тупую Америку., а лучше уезжай к ним.
А тебе никто не говорил, что до 70г. Америка была нищей страной, погрязшей в расизме (гонение негров), нищете (гетто), и разбоях (гангстеры). Зато Быстро разбогатели, когда Россия обнищала.
Владимир З Мудрец (13176) Nik Vas, дело разве в любви к америке? Дело в любви к знаниям. А ты сейчас, если что, пишешь на изобретении тупых американцев. Даже если относиться к америке как к противнику, то и подавно нельзя его недооценивать. А вот такие как у тебя шапкозакидательские настрои никогда пользы не приносили.
Владимир ЗМудрец (13176) 4 года назад
"Я участвовал в изготовлении Бурана, когда Шатла и в зародыше не было, Ты сейчас не найдешь информацию как Буран (бес пилотов) прилетел в Штаты и после этого программу Буран закрыли и появился Шатл."

:) :) :)
Ты аккуратнее с такими заявлениями. Это признак серьезного диагноза.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (153048) 4 года назад
А за счёт чего эта "космическая консервная банка", как этот аппарат иногда называют, могла осуществлять управляемый спуск? Ведь у неё нет даже двигателей мягкой посадки, поскольку СА в океан приводняется.
Владимир ЗМудрец (13176) 4 года назад
Так если ты будешь только на фотографии смотреть, разве что-нибудь узнаешь? Читать нужно. КНига источник знаний.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (153048) Ну если ты все знаешь, то ответь на вопрос, поставленный в моём ответе.
Владимир ЗМудрец (13176) 4 года назад
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (153048) А ты сам-то хоть понял о чем там речь? Вот цитата - "Тормозная двигательная установка крепилась на днище спускаемого аппарата, который мог совершать спуск только (!) по баллистической траектории вперед днищем. Днище аппарата и испытывало наибольший нагрев от фронта ударной волны при спуске." То же самое можно сказать и про СА «Союза». Только у «Союза», спускаемый аппарат отделяется от корабля после того как будет выдан тормозной импульс. А у «Джемини» то же самое происходит как бы в два этапа. Вот и вся разница.
Alexey Prochorenko Оракул (55140) 4 года назад
До каких сих пор? Восток и Восход летали в 60-х. Американский Меркурий в то же время точно так же "падал камнем по баллистике".
Владимир ЗМудрец (13176) 4 года назад
У Меркурия уже была форма конуса, что само по себе играет выигрышную роль.
http://www.astronaut.ru/bookcase/books/popov02/text/09.htm
Alexey Prochorenko Оракул (55140) для астронавтов никакой разницы форма корабля не имела, это были чисто конструкторские заморочки
kommentator Искусственный Интеллект (201048) 4 года назад
обратись к нашим конструкторам, может хоть сейчас прислушаются к твоим мыслям?
Владимир ЗМудрец (13176) 4 года назад
Если не знаешь, что ответить или дать ссылку, чего выступаешь?
kommentator Искусственный Интеллект (201048) Владимир З, сослаться можно на тебя.