Ребёнок часто моет руки. Подскажите как его отучить от боязни грязных рук и вещей. ????????????????????????

Всё началось в 1 классе, но потом утихло. А сейчас ей 12 лет и опять всё началось. Она очень часто моет свои руки. А полностью моется 2, а то и больше раз. Я у неё спрашивала много раз зачем ты это делаеш. Но она не может ответить на этот вопрос. Ну ладно она бы их просто мыла, но она сома нехочет их мыть. А сейчас начала себя ненавидеть за это. И даже говорить зачем я вообще такая родилась и лучше чтоб меня небыло. Подскажите пожалуйста!!!

Да пусть моет, как вам это мешает

Сказать, что вода грязная. Но не сейчас не стоит, пока вирус гуляет

А потом от боязни воды отучать придётся))

У неё ОКР. Вам нужно к психологу. Полностью от этого не избавится но хороший психолог сможет вам и дочери помочь это контролировать.

Водили к психологу. Но раз сейчас такое то всё прошло на смарку ((

спросить чего она именно боится может: (простите за выражение) глистов и потом смотреть. Проще поговорите с ней

Я уже 1000 раз сней разговаривала. Ни помогает. Она говорит что просто грязное например ручка или телефон. Но объяснить почему неможет.

тогда лучше антисептик купите, руки так шелушиться не будут

Спасибо обязательно куплю

Сейчас часто мыть руки и себя нормально. Ситуация такая, приветствует

Пока пандемия не пройдет оно пожалуй к лучшему.