Помогите пожалуйста Вопрос про учебу

Angel Vestor Ученик (126), закрыт 4 года назад
Почему крестоцветные получили такое название? как вы думаете почему в настоящее время семейство называется капустные
Лучший ответ
Марина В Искусственный Интеллект (371440) 4 года назад
Название сем. двудольных растений с цветками из четырёх лепестков, расположенных крест накрест
Остальные ответы
Gary Smith Просветленный (20674) 4 года назад
Капустные - это реплика научного имени Brassicaceae = Brassica + -aceae.
"Brassica" - это по латыни "капуста", название типового рода, от которого создаётся название вышестоящего по иерархии семейства.
Крестоцветные (Cruciferae) - это альтернативное название, описывающее типичное строение цветка (один из признаков этого семейства) - с крестообразно расположенными лепестками, чашечкой из 4 чашелистиков, венчиком из 4 лепестков. Весьма широко распространённое название, но не совсем научное.
Другими словами, капустные - это по закону, а крестоцветные - это по понятиям.