Циркуляция материала, вызванная теплом, называется конвекцией. В земной системе конвекция подвергается воздействию силы тяжести внутри планеты, а также теплу и радиоактивному распаду в расплавленном ядре.
В зависимости от условий магма поднимается в зонах более высоких температур и опускается в зонах более низких температур. Так как центр Земли все еще горячий, эта нескончаемая термическая активность поддерживает протекание тектонических процессов.