5 лет назад
от

Что такое ямб

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Двухзвучный стихотворный размер.

Ямб это: в метрическом стихосложении — стопа из трех мор, строения и — (состоит из краткого и долгого слогов, с различными заменами), употреблялся чаще всего в триметре. Источник: https://litpr.ru/yamb/

Ямб - один из двух (наряду с хореем) двухсложных стихотворных размеров. В двухсложных размерах ударные (сильные) и безударные (слабые) слоги чередуются. В ямбе каждая строчка (стих) начинается со слабого слога. И дальше - все нечетные слоги в ямбе будут слабыми, а все четные - сильными.
Двусложные размеры легко определять (на первых порах, пока не выработается автоматизм), маршируя под них. При этом ударные, сильные слоги всегда будут приходиться на одну и ту же ногу.
мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил
когдА не в шУтку зАнемОг
Это и есть ямб. Гласные чередуются, сильные я напечатал заглавными буквами. Легко убедиться, что сильные и слабые доли идут строго через одну.
Хорей - тоже двусложный размер, но в нем сильные доли - нечетные, а слабые - четные:
нАша тАня грОмко плАчет
УронИла в рЕчку мЯчик