Почему мужчина называет мать своей жены мамой? Ведь тогда жена становится как бы сестрой и они уже не могут быть

Любовниками?

потому что если его жена его половина, а они вместе одно целое, то родители их с обоих сторон становятся родителями для обоих.
родные по крови одному, приемные для другого.
тем паче, что кровь внуков включает в себя кровь обоих сторон предков.
а если муж и жена сестра и брат во Христе, то по вашему они не могут быть супругами? ))

любовники это одно, супруги другое !!

Супруги по-вашему не любовники?

Это элементарное уважение.
Для некоторых это вообще неприемлемо

да это бред вообще, у меня есть своя мама)) тёщу по имени-отчеству называю

типо тыщи поколений до вас бредили ? ))

Нет, это не "жена становится как бы сестрой", это демонстрация родственного отношения и уважения. Что родителей жены мужчина ценит как своих собственных. Во многих семьях принято такое обращение.

А Жульсинеяперадотовния Дюбинерьско-задрищенская так то длинно

точно так же не врубаюсь
зять и теща, причем тут мама

вы бредите?)

Да пусть хоть по погонялам обращаются.