Картина Питера Брейгеля "Битва Масленицы и поста "(1559) доказывает что в Европе раньше праздновали славянскую Масленицу?
В католической Европе праздновали славянскую языческую Масленицу?
То есть когда-то не мы праздновали европейские «Хэллоуин» и «День святого Валентина», а европейцы праздновали Масленицу?
Оригинальное название "Het gevecht tussen Carnaval en Vastentijd"
То есть "битва карнавала и поста"
европейский аналог масленицы
И как "карнавал" становится аналогом "масленицы"?
Участники наряжаются блинами, или блины пекут в виде шутов?
Чтой-то ребятки, вы уж самсем перегнули.
Это просто русский перевод. В оригинале вместо масленицы карнавал
И сейчас празднуют по Григорианскому календарю. Это у них Карнавалом называется. Я в прошлом году это на Кипре застала. Там давно уже этот весёлый праздник монетизирован.
Карнавал - "Carni, vale!" - "Мясо, прощай!" - по-русски - Масленица. Можно обжираться напоследок масляным (молочным, а также яйцами, рыбой, икрой в частности) - но мяса уже нельзя.
вообще пруссы это чисто славянское племя было. почему бы им не праздновать Масленицу.
Эта картина - грубая подделка середины 20-го века. Не было в 1559 году никакой Европы. Она была частью Великой Славяно-Арийской Империи. Ровно как и все названия на латыни. Латынь придумали уже после ядерной войны 19--го века.
Когда Михайло Ломоносов ездил учиться наукам в Европу, вся научная литература была на латыни.
Вообще то судя по последним данным ---славяне - выходцы из Восточной ЕВРОПЫ ...