Кому что известно об этом городе: Арима_(Сирия)? О его истории

Зороастр Ученик (80), на голосовании 3 года назад
https://en.wikipedia.org/wiki/Arima,_Syria
https://en.wikipedia.org/wiki/Arima_Subdistrict
Насколько древним является этот город, его наименование?
Дополнен 3 года назад
В энциклопедиях об их истории ничего
Голосование за лучший ответ
leon melesh Оракул (69954) 3 года назад
для этого берут в руки энциклопедию.
или вики
без имени Мастер (1971) 3 года назад
История Сирии — история территории, на которой находится Сирийская Арабская Республика. Около 10 тыс. лет до н. э. Сирия стала одним из центров докерамического неолита A, где впервые в мире появились скотоводство и земледелиеПерейти к разделу «#Доисторический период». В 3-м тысячелетии до н. э. на территории Сирии существовал семитский город-государство Эбла, который входил в круг шумеро-аккадской цивилизацииПерейти к разделу «#В тени древних цивилизаций». Одной из ярких эпох его ранней истории были X—VIII века до н. э., когда после завоевательных походов царей Ризона I и Таб-Риммона город Дамаск стал центром могущественного арамейского царства, сделавшегося вскоре гегемоном всей СирииПерейти к разделу «#Арам». В 739 году до н. э. ассирийские отряды сумели взять Арпад (Сирия). В 738 году до н. э. они также захватили ещё 19 сирийских городов. В этих условиях сирийские владетели забыли о своих распрях и сплотились вокруг нового дамасского царя Ризона IIПерейти к разделу «#Под скипетром восточных царей». Александр Великий после битвы при Иссе двинулся в Сирию, вместо того, чтобы преследовать Дария. Парменион захватил в Дамаске весь обоз персидской армии, а сам Александр занял Финикию. Таким образом, Сирия в 332 году до н. э. вошла в состав Македонского царстваПерейти к разделу «#Античный период».

В 635 году н. э. Сирия была опустошена и затем завоевана арабами, после чего значительная часть арамейского населения обращена в ислам. В 660—750 годы, когда Дамаск служил резиденцией халифов, благосостояние Сирии вновь стало подниматься, но с упадком Дамасского халифата страна обеднела. В 1260 году пришедшее в упадок государство Айюбидов подверглось нашествию монголов под предводительством Хулагу-хана, который овладел Халебом и Дамаском, но был остановлен силами мамлюков во главе с султаном Кутузом в сражении при Айн-Джалуте на севере ПалестиныПерейти к разделу «#Средневековая история». Под египетским господством Сирия находилась до завоевания её в 1517 году султаном османов Селимом I. При османах Сирия была разделена на 4 провинции во главе с губернаторами, которые напрямую подчинялись стамбульской администрацииПерейти к разделу «#Османский период». Во время Первой мировой войны арабы (в основном из Хиджаза) вместе с англичанами участвовали в освобождении Сирии от Османов. Когда же арабская армия во главе с Фейсалом ибн Хусейном в октябре 1918 вступила в Дамаск, она была встречена как освободительницаПерейти к разделу «#Проект Великой Сирии». В 1920 году Франция получает в Сан-Ремо мандат на управление Сирией и начала наступление от побережья на восток своей 60-тысячной армией. Вскоре французы вступили в Дамаск и изгнали Фейсала с его 8-ми тыс. армиейПерейти к разделу «#Французский мандат».
Женская фигурка, Сирия, 5 тыс. до н. э. Музей Древнего Востока (Токио, Япония)

17 апреля 1946 года Сирия получила полную независимость от Франции. В 1958 году Сирия попыталась объединиться с Египтом и образовалась Объединённая Арабская Республика. В 1973 году во главе республики стал Хафез аль-Асад. После смерти Хафеза Асада президентом Сирии стал его сын, Башар аль-Асад. В 2011 году в Сирии вспыхнуло восстаниеПерейти к разделу «#Современная Сирия».