НЕ ПОНИМАЮ НИЧЕГО ПОМОГИТЕ

1.Определите вид предложения: ССП, СПП, БСП.
1) Однозвучно гремит колокольчик, и дорога пылится слегка.
2) Запела птица голосом блаженным о том, как мы друг друга берегли.
3) Я утром должен быть уверен, что с вами днем увижусь я.
4) Ты понял жизни цель: счастливый человек, для жизни ты живешь.
5) Травка зеленеет, солнышко блести, ласточка с весной в сени к нам летит.
6) Октябрь уж наступил – уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей.
7) Сердито бился дождь в окно, и ветер дул, печально воя.
8) Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

1,7,8 - ССП
2,3 - СПП
4,5,6 - БСП

1,7,8 - ССП
2,3 - СПП
4,5,6 - БСП

Прикольно! Теперь центр твоего развития сейчас зависнет))).

Как отличить БСП, ССП и СПП
Сложное предложение – предложение, в котором есть 2 (или больше) грамматические основы.
Сложные предложения делятся на три типа:
· сложносочиненные (ССП)
· сложноподчиненные (СПП)
· бессоюзные сложные предложения (БСП)

Легче всего распознать бессоюзные сложные предложения (БСП): два простых предложения соединены между собой без каких-либо союзов, между ними ставится запятая. Например:
Мы поднялись на гору, с горы открывался красивый вид.
(1 грамматическая основа: мы поднялись; 2 грамматическая основа: вид открывался).
Далее следует понять разницу между сложносочиненным (ССП) и сложноподчиненным (СПП) предложениями.