Почему служебные части речи делят на предлоги, союзы, частицы? Для чего это нужно? Подробно
Все они существуют для разных целей. Для чего нужны предлоги? - для того, чтобы соединять два слова внутри предложения/словосочетания (книга НА полке, тетрадь В портфеле) Союзы же нужны для несколько другой цели - они соединяют не два слова, а простые предложения в одно сложное, например. ( Папа пришел домой И я попросил его помочь мне с домашним заданием) Частицы в отличие от предлогов и союзов ничего не соединяют. Они просто вносят определенные оттенки. Вот возьмем частицу БЫ. Она вносит оттенок условности. Сравните : я поехал домой - я поехал БЫ домой, но.... И так далее. На самом деле это упрощенное объяснение, там еще есть нюансы, но зато так понятно, надеюсь.