Самостаятельная работа нужно срочно
Запиши глаголы в две группы. Выдели окончания.
Петь, греметь, греть, лететь, дудеть, сидеть, звенеть, краснеть, молодеть, кипеть, иметь. пить, косить, шить, кроить, вить, доить, лить, губить, готовить, гнить, ладить, кричать, махать, мычать, пахать, ворчать, украшать, молчать, верещать, трещать, кипеть, иметь.
- Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму «Безударные гласные в личных окончаниях глаголов». Определите спряжение глаголов.
Сам не зна… шь, где найдёш…, где потеря… шь. Как налад… шь, так и поед… шь. Неправдой свет пройдёшь, да назад не ворот… шься. Не попробу… шь горького, не узна… шь сладкого. Днём раньше посе… шь, неделькой позже пожнёш…. Дальше полож… шь, ближе возьмёш… . Глубже вспаш… шь – буд… шь с хлебом зимой.
- Заполни пропуски. Поставь глаголы в н. ф. Определи спряжение. Подчеркни исключения.
Вер_ ш_ ( ________________ спр.), леч _ ш _ ся ( ________________ спр.), он зябн_ т ( __
______________ спр.), вы обижа _ т_ (________________спр.), он мороз _ т (________
________ спр.), вы беж _ те (________________ спр.), они слыш _т (________________ спр.), она
купа _ тся (________________ спр.
Веришь(___верить __2_спр.), лечишься (___лечить______2_ спр.),
он зябнет (____зябнуть____1 спр.), вы обижаете (______обижать___1_спр.),
он морозит (____морозить___2_ спр.), вы бежите (___бежать ____2_спр.),
они слышат (__слышать____2_спр.), она купается (____купаться_____1 спр.),
мечтаешь(_____мечтать_____1_спр.), дежуришь (__дежурить_____2_спр.),
оно светит (___светить_____2_спр.), он гонит (_______гнать__2_спр.),
они кричат (__кричать__2_спр.), они хохочут (____хохотать_____1_спр.),
они учат (______учить_____2_спр.), мы любим (____любить_____2_спр.).
Сам не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Как наладишь, так и поедешь. Неправдой свет пройдёшь, да назад не воротишься. Не попробуешь горького, не узнаешь сладкого. Днём раньше посеешь, неделькой позже пожнёшь Дальше положишь, ближе возьмёшь. Глубже вспашешь – будешь с хлебом зимой.
Веришь ( ________________2 спр.), лечишься ( ________________ 2 спр.), он зябнет ( ________________1 спр.), вы обижают_ (________________3 спр.), он морозит (________________1 спр.), вы бежите (________________ 3 спр.), они слышит (________________ 1 спр.), она купается (________________2 спр.).