Является ли развитие относительной вещью деградации и это процесс одновременный? Но любое движение возможно

Дополнен

только в чем-то ограниченном, а Вселенная - безграничная)))

Этого никто не знает.
Скажем, голый человек - биологически деградант по сравнению с неандертальцем. Поскольку вне общества нежизнеспособен. Но благодаря обществу, уничтожает пищевых конкурентов (в том числе и неандертальца) и даже получает возможность развиваться духовно.

))
Узнал - значит ограничил своим умом!

1 нужно задать ориентацию, иначе да. 2 Зависит от того как понимать движение и его цели. На бесконечной прямой с постоянными скоростями бегут волк и зайц, если скорость волка больше, то он в конце концов догонит зайца. Так что для зайца, волк еще как движется

Ориентация или местоположение или Идентификация - это все вещи ограниченные, а Вселенная - безгранична, и Ей не нужны ни место, ни направления, ни задачи, если нужны, то Она - не безгранична)))

Не знаю что там нужно вселенной, но например на прямой ориентация это право, либо лево, то, что она бесконечная этому никак не мешает. (кстати, вы сами заговорили о развитии и деградации, вот для них и нужна ориентация )

Смотрела фильм "Идиократия"? Замечательная комедия.
Считай это ответом на вопрос. Трейлера хватит.