История 8 класс
Какие факты свидетельствуют о контактах Павла 1 с Испанией и Ватиканом?
Это связь прослеживается в попытке объединения Русской Православной и Римско-католической Церквей в годы царствования Павла I. Виновниками срыва этого проекта были интриги испанского и австрийского дворов, а также смерть российского императора.
У Павла были большие перегибы в управлении двором и государством в целом. Например, если дама не успевала выскочить из кареты и отдать должный поклон царю, то ее секли. дворян могли высечь и разжаловать за несоблюдение дворцового этикета и неправильного одеяния, на что были специальные уставы . Павел ввел строевую муштру как главный элемент подготовки солдат к бою. Требовалось не столько владеть оружием и саблей, сколько правильно оттягивать носок сапога и высоко поднимать колено. Военная форма стала больше декоративной, нежели расчитанной на боевые походы в мороз и в дождь. В общем, всего не перечесть. Самодурство Павла достало всех и его убрали.