Уважаемые, интересует точное название растения. Ссылки на источник желательны.

Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336677), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Как часто поливать надо?
Спасибо!
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181541) 3 года назад
Хиднофитум (Hydnophytum)
Семейство: Мареновые (Rubiaceae)

На фото в вопросе Hydnophytum moseleyanum, синоним Hydnophytum papuanum, родом из Папуа-Новой Гвинеи и Австралии.

Хиднофитумы – многолетние эпифиты с одревесневающими клубнями, которые селятся на ветках деревьев в открытых тропических лесах и живут в тесном симбиозе с муравьями. Их название происходит от греч. hydnon – «клубень» и phyton – «растение». Внутри клубней образуются многочисленные полости – специализированные ткани «добровольно» перекрывают поступление питательных веществ в отдельные участки, в результате чего клетки растения отмирают, создавая запутанный лабиринт ходов. Входные отверстия обычно располагаются у основания каудекса, очень редко – под ним. Колония муравьёв может в дальнейшем расширить и изменить эти полости по своему усмотрению. Растение предоставляет насекомым жильё, муравьи в свою очередь храбро защищают своего «квартиродателя», распространяют его семена и обеспечивают дополнительным питанием из своих отходов.

В комфортных условиях «муравейники» растут быстро – через 4-5 лет клубни могут достигать более 15 см в диаметре. Выращивание их не представляет трудностей для тех любителей, кто знаком с культивированием орхидей или тропических папоротников. Хиднофитумы любят тёплые и влажные условия, но не закрытые террариумы, где они легко загнивают: там не хватает циркуляции свежего воздуха и слишком влажно. Пересушка субстрата также не прибавляет им здоровья: растения впадают в «полусонное» состояние, теряют много листьев, а со временем – и корни. В жару они также замедляют рост, а прямые солнечные лучи могут обжечь им листья и каудекс.

Поливать растения лучше реже, но большим количеством воды, позволяя субстрату почти высохнуть до следующей поливки. Частота поливов напрямую зависит от проницаемости субстрата и температуры окружающего воздуха. В холодную погоду полив сокращают. Удобрять хиднофитумы следует часто, каждый второй или третий полив, особенно летом, когда скорость роста увеличивается. Удобрение лучше разбавлять до половины или одной трети рекомендуемой дозы.
Хиднофитумы прекрасно зимуют в комнатных условиях на солнечном подоконнике при 20-25ºС. Полив зимой сокращают лишь незначительно, не допуская полного высыхания субстрата.

Ссылки не проходят, попробую вставить в комментарий.

Отвечала про это растение: https://otvet.mail.ru/question/174226174
Весны МелодияВысший разум (181541) 3 года назад
Информация в ответе с сайта КАКТУС КИЕВ

Статья HYDNOPHYTUM (ХИДНОФИТУМ) из СПРАВОЧНИКА СЕЯТЕЛЯ № 8
автор статьи Владимир Хрипко
Ссылка, к сожалению, не проходит..
Остальные ответы
kazatschka Оракул (74271) 3 года назад
Фикус какой-то
kazatschkaОракул (74271) 3 года назад
Блин, нет конечно, листья супротивные. Прошу пардону))
Мяу Искусственный Интеллект (386755) 3 года назад
возможно, фокея.. они бывают с каудексом разной формы, чаще в виде шара..
http://raritet-plants.ru/fokeya-fockea/
Фывф Фывф ©2006Высший разум (336677) 3 года назад
Спасибо) Моя выглядит немного иначе
https://otvet.mail.ru/question/217140097
ЛИнДА Искусственный Интеллект (278973) 3 года назад
Я не знаю, что это, но могу дать ссылку на сайт по каудициформным растениям. Там ОЧЕНЬ много, мне смотреть некогда
http://www.bihrmann.com/caudiciforms/DIV/a.asp
Фывф Фывф ©2006Высший разум (336677) 3 года назад
Я умею пользоваться поиском .
Ваш ответ ни о чём.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (278973) Ну удалите его. Это вполне в вашем духе. Вообще-то найти хороший сайт не так-то и легко. Хотела как лучше, а получилось как всегда