Голосование за лучший ответ
Капрал
4 года назад
Идиотское (скотское) решение проезда перекрёстка (экономят на светофорах).
Люди путались когда были введены (в нулевых годах) новые правила с советскими, а теперь пару лет назад вернулись к старому.
Вот представь себе круг диаметром менее 10 метров из железобетонных брусов и с каждой стороны перекрёстка висят знаки "Уступи дорогу",т. е. главенство у того который заскочил быстро на круг (перед твоим носом), да так что еле поместился на нём, и тебе нужно тормозить чтобы пропустить его. Вот таким "ублюдством" пользовались года два, пока не поставили светофоры.
Юра Северный
4 года назад
У круговой схемы может быть 2 причины: 1.Схождение в одной точке более 4х дорог. 2. Искусственное замедление потока (типа меньшая скорость прохождения, более легкие последствия при ДТП).
по п. 1 - таких мест в городе по пальцам одной руки пересчитать. Круговых движений - пальцев ног не хватит.
по п. 2 - это просто когнитивный диссонанс. С одной стороны, ставят умные японские системы режимов светофора, чтобы поток как можно быстрее пролетал перекрёстки, делают развязки... а с другой, лепят эти круги - когда 2 полосы в одном направлении попадают на круг с 4 полосами и через 20м опять переходят в полосы. С одной строны, типа меньше времени стоять, чем на светофоре, а с другой - у нас почти перед каждым кругом светофор влепили.
Имхо, когда-то давно какой-то идиот ...нет, не придумал! слизал с запада, типа красиво же сверху смотрится... другой идиот утвердил, третий тупейшее обоснование про какое-то замедление придумал, а нынешние идиоты из организации дорожного движения вообще себе этим голову не забивают.
76-98 лтд
4 года назад
Вся ерундовина в том, что если перед кругом стоит знак " Круговое движение ", то круг - главная дорога и других вариантов нет и быть не должно! Но ведь у нас есть крендели из ГИБДД, которые начинают делить круг на сектора, где одна половина главная, другая - нет, или где примыкающая почему-то становится главной, и прочие заморочки! Устраивать КД в наших маленьких городах, с их узкими улочками - вообще финиш! Если въезжает фура, то движение останавливается полностью, пока она не выедет! А самое главное, что до сих пор так и не установлено правилами когда, где, в какое время включать поворотники! Вот и едем мы, солнцем палимые, по воле волн, авось пронесёт!
А самая большая ошибка ГИБДД, что они считают круг - перекрёстком! Там нет пересечения полос, все машины двигаются в одном направлении, просто одна полоса плавно вписывается в другую! Не знаю, кому как нравится, но я всегда встаю в крайнюю правую полосу и по ней двигаюсь по кругу, потому что любой въезд на круг в конце концов заканчивается выездом с него с крайней правой полосы!