Чем столп отличается от столба?

Столп.
Надеюсь, не о нотных знаках речь и не о форме старинной записи текста, но именно о различих в похожестях "столп" и "столб"?
Тогда - вначале о похожестях.
То и другое есть нечто вертикально направленное, возвышающееся над чем-либо. Так?
А раз так, то вот и различия:
1. Направление роста.
Столб - возвышающееся, более длинное чем менее широкое и РАСТУЩЕЕ СВЕРХУ ВНИЗ.
Как у Окуджавы: "И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут".
Столп - возвышающееся же, но РАСТУЩЕЕ СНИЗУ ВВЕРХ.
От серой, безликой массы - вверх, ко всё большему, высокому и широкому признанию своему.

2. Постоянство роста.
Столб может прекратить своё движение вниз, в землю, от этого он не перестанет быть столбом.
Столп не может прекратить своего возвышения над массой. Прекратив же, он немедленно перестаёт быть столпом, превращаясь в обыденность.

3. Назначение.
Столб, как физическое изделие, предназначен для исполнения неких физических требований (провода, расклейка объявлений, укрепление ограды и пр.) и использует функцию "несения НА СЕБЕ".
Столп, как метафизическое самообразование, имеет назначение преподавать некие метафизические, не материальные, но духовные установки, несомые В СЕБЕ, в простейшем виде описываемые двумя словами: "он - лучший".

Но да хватит на нынче, ибо, "от чего она не стреляла? По двадцати причинам. Снарядов не было, во-первых..."

Столп обшества, столб фонарный.

(1 Тимофея 3:15) это опора и свод законов.

Столп что то несет на себе, черезвычайно важное, а столбы так себе, по мелочи, без духовной подоплеки)

На столпах великие люди светят умами наук, на столбах светят фонарями во тьме