Почему термометр "максимальный"? О чём это слово говорит?

Потому что, показывает максимальную температуру за время измерения. То есть, показания температуры могут расти, но не могут уменьшаться.
"максимальный" термометр - это термометр, который ФИКСИРУЕТ показания на максимальном достигнутом положении на протяжении всего измерения. То есть измеряе м мы в течении минуты : 35-36-37-37,5-36-35-34-...а на термометре шкала застывает в максимуме (37,5) из того, что было за все измерение.
К таким термометрам относятся и медицинские: важно сохранить, зафиксировать показания пока ты вынимаешь термометр из подмышки и рассматриваешь.
В медицинском термометре фиксация показаний достигается благодаря специально пережатой трубочке между резервуаром со ртутью и столбиком: см картинку, здесь трубочка сплющена, что затрудняет столбику ртути опуститься обратно (ртуть не может стечь сама без усилия)
Потому для сброса его надо стряхивать.
Вот потому он и называется "максимальным".
Обычные бытовые термометры для общих нужд такого механизма работы не имеют, и у них столбик ртути или спирта падает моментально, как только вынимаешь его из измеряемой среды.

когда вы вытаскиваете его из подмышки он охлаждается, но ртутный столбик не падает, пока его не стряхнешь.
О том, что если его под горячую воду поставить, он лопнет.