Тема: коррупция нужна помощь людей тех кто разбирается
Задание 3. Прочтите и проанализируйте мудрые высказывания мыслителей разных эпох о коррупции. Раскройте смысл высказывания автора и сформулируйте собственную точку зрения по данной проблеме:
Плутарх: Когда кто-то спросил Еврикрата Анаксандра, почему спартанцы не держат деньги в общественной сокровищнице, тот ответил: «Чтобы не совращать тех, кто будет ее охранять».
Аристотель «Самое главное при всяком государственном устройстве – поставить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться».
Тацит «Чем больше в государстве коррупции, тем больше законов».
Шарль Монтескье «Государство погибнет тогда, когда законодательная власть окажется более испорченной, чем исполнительная».
Владимир Короленко «Нет ничего ошибочнее, чем мысль, что казнями можно регулировать цены или отучить от взяточничества». Владимир Короленко
Э. Севрус «Того, кто хоть что-нибудь стоит, довольно трудно купить».
У вас есть родственники и друзья? Что вы готовы и можете для них сделать? Теперь представьте, что вы получили высокое назначение с определёнными полномочиями решать. Вы готовы послать подальше тех, о ком я спрашивал вначале?
В США всё просто, не можешь объяснить источник дохода, значит ты вор, садись на 20 лет. А у нас Путин решил, если у чиновника появились из воздуха деньги, это ещё не значит что он вор, должна быть презумпция невиновности. А потом мы удивляемся, почему в США развитая экономика. Вроде в США такой закон был принят чтобы посадить Аль Капоне. До этого в США воровали точно также как у нас.