Политические дебаты

Тема: коррупция нужна помощь людей тех кто разбирается

Задание 3. Прочтите и проанализируйте мудрые высказывания мыслителей разных эпох о коррупции. Раскройте смысл высказывания автора и сформулируйте собственную точку зрения по данной проблеме:
Плутарх: Когда кто-то спросил Еврикрата Анаксандра, почему спартанцы не держат деньги в общественной сокровищнице, тот ответил: «Чтобы не совращать тех, кто будет ее охранять».
Аристотель «Самое главное при всяком государственном устройстве – поставить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться».
Тацит «Чем больше в государстве коррупции, тем больше законов».
Шарль Монтескье «Государство погибнет тогда, когда законодательная власть окажется более испорченной, чем исполнительная».
Владимир Короленко «Нет ничего ошибочнее, чем мысль, что казнями можно регулировать цены или отучить от взяточничества». Владимир Короленко
Э. Севрус «Того, кто хоть что-нибудь стоит, довольно трудно купить».

У вас есть родственники и друзья? Что вы готовы и можете для них сделать? Теперь представьте, что вы получили высокое назначение с определёнными полномочиями решать. Вы готовы послать подальше тех, о ком я спрашивал вначале?

В США всё просто, не можешь объяснить источник дохода, значит ты вор, садись на 20 лет. А у нас Путин решил, если у чиновника появились из воздуха деньги, это ещё не значит что он вор, должна быть презумпция невиновности. А потом мы удивляемся, почему в США развитая экономика. Вроде в США такой закон был принят чтобы посадить Аль Капоне. До этого в США воровали точно также как у нас.