Буддизм, индуизм и тд. почему нельзя употреблять мясо в пищу, но можно употреблять их же молоко?
Нельзя резать курицу, но можно есть яйцо, а разве в яйце семя не от курицы?
мясо дает много энергии и эмоции животного, какой после самоконтроль двоих успокаивать придется ну или скольких там... Молоко получено без насилия.
В буддизме нет полного и универсального обета отказа от мясной пищи. В те дни, когда предписано строгое вегетарианство, запрет распространяется и на яйца птиц. Мясо птиц и рыбу в Тибете обычно не едят из брезгливости: по причине обрядов "небесного" и "водного" погребений.
Запрет на поедание мяса или яиц обусловлен запретом на прекращение жизни, поэтому на молочную пищу не распространяется.
Жесткие требования к вегетарианству существуют только у бонских священнослужителей.
Буддистские монахи - не вегетарианцы.
вы находитесь в заблуждении относительно буддизма. я буддистка и я ем мясо. все тибетцы буддисты и они мясоеды
Суть нравственности в буддизме - стремиться не вредить никаким живым существам. Нравственность в буддизме и других дхармических религиях основана на принципе ахимса:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахимса
Курица - это живое чувствующее существо. Она обладает органами чувств, мозгом, способна ощущать, познавать, испытывать страдания.
Курица - это кто, а не что. И она является объектом кармы (действия).
Яйцо не является живым существом. Оно не обладает органами чувств, мозгом, не способно ощущать, познавать, и не может испытывать страданий.
Яйцо - это что, а не кто. Оно не является объектом кармы.
Если коротко, объектом кармы являются только существа, обладающие психикой, и способные испытывать радость или страдания.
Не во всех направлениях буддизма есть запрет на мясоедение. В классической махаяне и в дзэн принято вегетарианство. В тхараваде и ваджраяне вегетарианство не обязательно, но одобряется.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вегетарианство_и_религия#Буддизм
А за индуизм не скажу. Не знаю.
Будда разрешал кушать мясо буддистам, если живое существо умерло своей смертью. Потому-что Мясо самый сложный код из всего перечисленного, оно влияет на энергию человека, долго переваривается. После него идет рыба, считается как самое легкое мясо. Потом молоко, и яйца, как самое легкое по коду для организма. По перевариванию и энергии. Все сводится к сложному коду. Это все происходит от развития внутреннего себя, а не от запретов. Запрет, здесь слово неуместно. Буддизм, Индуизм, Христианство, в них полно религиозных фанатиков.