Правда ли, что "Мы в жизни любим только раз, а после ищем лишь похожих"?
Это строки из стиха Есенина:
Мы в жизни любим только раз,
А после ищем лишь похожих
Среди трех сотен разных глаз
И тысячи прохожих.
Мы снова ищем голос тот,
Что нас до дрожи растревожил.
Мы ищем день и ищем год,
И миг как будто месяц прожит.
Улыбку снова ищем ту,
Что сердце вновь заставит биться.
И слепо канем мы во тьму,
Коль там найдем любви страницу.
Упрямо ищем запах тот,
Что нас дурманит и так манит.
Мы ищем свой души оплот,
Почти переступая грани.
Мы в жизни любим только раз,
А после ищем лишь похожих.
И в ком огонь любви погас,
Тот больше вновь любить не может.
Как думаете, он прав?
Для себя - да. Но он взвалил на любовь слишком много. Она все же управляема и подстраивается, вечный поиск "той самой", это тот же обман. По-моему, это сродни чувству алкоголика или наркомана, который хочет только повторения прекрасных моментов - а не будущего. Все-таки, человек рожден чтобы идти вперед. Тогда и любовь снова будет - будет, как бы не страдали по прошлому, будущее сильнее. Про прошлое тоже забывать не надо, но здоровая психика не позволит ему довлеть над вами. У Есенина, к сожалению, не было здоровой психики (причем, на всю голову не было) - хотя, блестящими поэтами, как правило, становятся именно такие.
Я лично думаю, что вообще мы не разу не любим, так как любви не существует на самом деле, только симпатия
не правда. а истинна
Так и есть))
Нет. Такая же обманка, что мужик ищет бабу, похожую на мать. В женском ареале обитания столько похожего дерьма, что копаться там просто невыгодно. Для постоянного ржача - гоу в раздел магии.